Английский в Киеве: где учить и практиковать язык


Содержание

1. Английский в Киеве: курсы vs репетитор

1.1. Выбираем курсы английского в Киеве 

1.2. Как не ошибиться с выбором репетитора? 

1.3. Когда и как переходить на самостоятельное обучение?

2. Где в Киеве можно практиковать английский?

2.1. Разговорные клубы

2.2. Практика английского + развлечения

2.3. Каучсерфинг (CouchSurfing)

3. Учим английский в Киеве не выходя из дома


Расширение бизнеса, общение с клиентами и партнерами, путешествия – лишь некоторые цели, для которых важно знать английский. Уровня общеобразовательной школы недостаточно, поэтому уже во взрослом возрасте приходиться искать пути, как эффективно и быстро выучить иностранный.

У жителей больших городов на самом деле немало возможностей учить иностранные языки. В этой статье мы разберемся, где можно качественно и быстро выучить английский в Киеве.
 

Английский в Киеве: курсы vs репетитор


Чтобы выучить иностранный язык быстро и легко, уже давно не надо покидать пределы родной страны и даже квартиры. В Киеве английский язык можно учить по разным методикам и форматам, на курсах, с репетитором или самостоятельно, посещая различные мероприятия, знакомясь с носителями языка и просто дома онлайн. Разберем по порядку основные способы, их плюсы и минусы. 

Но перед началом выбора способа обучения в Киеве стоит задаться вопросом о мотивации и поставить конкретную цель. Только достижимая и измеримая цель поможет достичь необходимого результата. Ты можешь учить английский в Киеве не только для глобальных целей (переехать за границу, поступить в заграничный вуз или найти новую работу), но и для путешествий, чтения книг в оригинале или просмотра фильмов без дубляжа. К каждой цели нужно составить реальный план, например, выучить три темы за месяц по грамматике и каждый день учить по 7 новых слов. Установи график занятий и самоподготовки, не делая больших перерывов. Заниматься лучше меньше по времени, но чаще. Найди время заниматься максимально часто, хотя бы по 20 минут в день. Так ты сможешь достаточно быстро улучшить свой уровень английского.  
 

Выбираем курсы английского в Киеве 


В Киеве самым популярным, легким и дешевым способом выучить английский являются языковые школы. Среди плюсов курсов – группа, с которой можно практиковать разговорный английский, правильно подобранные материалы и квалифицированный преподаватель. Также ты можешь выбрать программу под свои потребности – общий английский, для бизнеса, для путешествий или для сдачи международных тестов. Если язык не практиковать, он забудется, поэтому выбирай максимально релевантный курс. 

Определись, в каком формате ты хочешь учиться и для каких целей, это существенно сузит поле выбора. Возможно, тебе необходимо обучение онлайн, если ты работаешь дистанционно или не хочешь тратить время на дорогу. Либо же тебя интересуют занятия в классе, но только по выходным. 

Выбирая школу английского в Киеве для офлайн-обучения, обращай внимание на район, в котором проходят занятия. Долго добираться утомительно, это может негативно повлиять на мотивацию. Можно найти хорошие онлайн-курсы. Тогда занятия можно проводить в удобное время, без привязки к месту. Из преимуществ онлайн-уроков английского в Киеве – ты можешь выбрать любую школу и заниматься с любого места, где есть интернет. Это же является и минусом, ведь дистанционное обучение может вносить свой деструктив, когда вне класса сложно собраться, найти тихое место и не отвлекаться на окружающих. 

Не последнюю роль при выборе курсов в Киеве играет цена. Стоимость обучения может варьироваться в широком диапазоне. Онлайн-курсы обычно дешевле, а занятия в классе дороже. Но на цену влияет и квалификация преподавателей, и количество человек в группе, и учебные материалы, и количество занятий. Также в стоимость обучения закладывают экономические риски, поэтому сетевые школы могут быть на порядок дешевле, чем единственная в городе школа без филиалов. Языковые курсы с хорошей репутацией обычно не закладывают данные риски в стоимость. 

Перед выбором курсов стоит проверить отзывы и рейтинги на разных сайтах с образовательными услугами. Также обращай внимание на комментарии в социальных сетях, их невозможно удалить или исправить. 

 

Английский в Киеве: где учить и практиковать язык - 1

Учить английский в Киеве продуктивнее на языковых курсах 

 

Группы для занятий на курсах лучше всего выбирать небольшие – от 6 до 10 человек. Тогда у тебя будут разные собеседники для практики, а преподаватель успеет всем уделить внимание на уроке. 

В Киеве можно найти курсы и с носителями языка, но здесь нужно быть очень внимательным. Такие преподаватели должны иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие их квалификацию в преподавании английского языка иностранцам. Ведь не каждый носитель языка сможет качественно обучать иностранцев без знания методик. 

Английский в Киеве на курсах можно учить и с разной интенсивностью. Ты можешь выбрать как обычную программу с двумя или тремя занятиями в неделю, так и интенсивную, когда занятия проходят по несколько часов 4-5 дней в будние дни или все выходные. Второй вариант стоит выбрать, когда времени на достижения цели осталось немного, а работа или учеба не позволяет уделять занятиям каждый день по несколько часов. Также с интенсива можно начать, чтобы возобновить в памяти давно пройденный материал, а дальше продолжать в обычном темпе. 

Сходи или позвони в школу и уточни, отвечают ли ее условия твоим запросам, поможет ли она в реализации твоих целей. Пообщайся с преподавателем, посети пробный урок или день открытых дверей. Все подходит? Тогда остается последний шаг. Обычно в языковых школах английского в Киеве проводят тестирование и собеседование, чтобы точно понять, какой тип курсов тебе понадобиться. В зависимости от результатов тебе подбирают группу, программу и преподавателя.

 

Английский в Киеве: где учить и практиковать язык - 2

 

Как не ошибиться с выбором репетитора?


Если ты не хочешь учиться в группе либо же предпочитаешь заниматься по специфической программе, выбирай индивидуальные уроки. В Киеве занятия с репетитором значительно дороже, чем на курсах, но все время будет посвящено только тебе. Занимаясь с репетитором, помни, что преподаватель имеет хорошо поставленную четкую речь. В реальных же ситуациях тебе часто придется иметь дело с разными акцентами и темпами речи. Чтобы научиться воспринимать их, придется искать практику самостоятельно: посещать разговорные клубы, искать собеседников в социальных сетях и смотреть много разных влогов и сериалов. Также нужно учиться ясно изъясняться. И если на языковых курсах в Киеве будут разные люди, со своими особенностями восприятия речи, то с преподавателем объясниться будет проще. Но ведь иностранцы не всегда будут понимать тебя, так что учись перефразировать и упрощать предложения, а также использовать синонимы.

Выбрать хорошего репетитора английского в Киеве сложно, ведь свои услуги предлагают тысячи преподавателей – от студентов филфаков до опытных носителей языка. Чтобы упростить выбор, можно обратиться за помощью на курсы иностранного. Обычно в языковых школах предоставляют услуги индивидуальных занятий. Тогда ты сможешь выбрать преподавателя и получить качественные уроки без особых рисков. 

Если ты ищешь преподавателя самостоятельно, расспроси кандидата об образовании, посещает ли репетитор различные курсы и мастер-классы дополнительно, имеет ли международные сертификаты. Кроме профессиональных качеств, репетитор должен тебе импонировать как человек и быть всесторонне развитым, ведь язык – это общение. Уроки должны строиться на диалогах не только из учебников, а из личных примеров. 
 

Когда и как переходить на самостоятельное обучение?


Если ни один вариант изучения иностранного языка тебе не подошел, а у тебя уже есть некая база знаний, попробуй самостоятельное обучение. Данный способ практически не требует финансовых вложений, но самый трудоемкий. Тебе нужно отлично проработать план и выстроить свою программ обучения, найти способы самопроверки и практики разговорной речи. 

Студентам на начальных уровнях сложно построить план обучения, уловить нюансы языка, особенно исправлять собственные ошибки. Поэтому несколько раз подумай, можешь ли ты самостоятельно разбираться во всем или стоит пройти начальные уровни с квалифицированными преподавателями. Пройдя один или два курса английского в Киеве, можешь попробовать организовать самостоятельные уроки. 

Главное правило при таком обучении – систематичность. Изучение иностранного языка требует регулярности: определи время и дни, когда ты учишься. Напиши план и подбери соответствующие материалы: учебники, дополнительные книги, видеоконтент. Можно найти уже готовые курсы от разных международных университетов. 

Продумай, как будешь проверять свои упражнения, и найди собеседников для практики разговорного английского. В Киеве для этого есть различные разговорные клубы, вебинары, тематические мероприятия. 

Отмечай свои достижения, это особенно важно при самостоятельном обучении. Ставь небольшие цели, конкретные и ограниченные во времени, чтобы можно было точно сказать: «Я это сделал(а)» или «Готово, переходим к следующему пункту». Делай небольшие награды для себя за каждый пройденный этап. И не забывай о мотивации, каждый раз, потеряв ее, вспомни, для чего все это начиналось, визуализируй конечный результат, представив себя в разговоре на английском. Подогревай интерес досками с визуальным наполнением, например, информацией о новой работе, странах, которые хочешь посетить и свободно общаться с иностранцами. 

И помни, что привычки вырабатываются не за 21 день, как многие думают, а за 66. Чтобы изучение иностранного языка перешло в хороший полезный ритуал, стоит каждый день хотя бы 15 минут в день уделять изучению новых слов, просмотру видео, чтению различных материалов. Учить английский в киевском метро по дороге на работу – хорошая идея. Ты можешь повторить слова или почитать иностранный блог. Слушай подкасты или сделай карточки со словами и проверяй себя.

 

Английский в Киеве: где учить и практиковать язык - 3

Учим английский в Киеве самостоятельно

 

Где в Киеве можно практиковать английский?


Занимаясь иностранным с преподавателем, ты получаешь крепкую основу языка. Но для быстрого прогресса нужно больше практики с разными людьми. И если часто бывать за границей не получается, практиковать английский в Киеве можно не менее активно. Возможностей для этого в украинской столице более чем достаточно – здесь проходит множество мастер-классов, вебинаров, встреч, кинопоказов и даже вечеринок на английском языке. Найти собеседников или хорошие курсы английского в Киеве точно не составит труда. Идеальный вариант для быстрого и качественного изучения языка – совмещать курсы с преподавателем и разговорные клубы английского в Киеве. Так ты будешь учиться и практиковать в группе и еще дополнительно развивать разговорные навыки с разными людьми на разные темы. 
 

Разговорные клубы


Такой вид практики языка поможет преодолеть языковой барьер и применить на практике все полученные на курсах знания. Часто speaking clubs организовывают сами языковые школы. Но если ты по каким-то причинам не можешь попасть на эти дополнительные занятия, найти разговорные клубы по своим интересам можно и в другом месте. В Киеве разговорные клубы организовывают при университетах и посольствах англоязычных стран. Мониторь мероприятия от Киево-Могилянской академии и America House в Киеве. Там часто проходят не только разговорные клубы, но и воркшопы на английском языке.

Если тебе близка тема христианства, при разных церквях проходят бесплатные языковые клубы. Среди них есть и такие, что не касаются веры, а рассчитаны на всех желающих. Выбирай по возможности speaking clubs с носителями языка, чтобы слышать живую речь, расширять кругозор и знакомиться с людьми из разных стран. 

 

Английский в Киеве: где учить и практиковать язык - 4

Ты можешь найти разговорные клубы английского в Киеве под свои потребности и вкусы

 

Выбрав для себя подходящий вариант, обрати внимание на предлагаемую тему встречи и немного подготовься. Это не занятие, где есть домашнее задание, но подготовить несколько фраз и почитать или посмотреть что-то точно не будет лишним. Выучив новые слова по теме, ты сможешь сразу попрактиковаться и быстрее их запомнить. Не забудь проверить произношение всех новых слов в словарях, например, Cambridge English Dictionary. Также хорошо будет выучить несколько идиом по теме. Так ты обогатишь свою речь, сделаешь ее более красивой и станешь лучше понимать собеседников, ведь идиомы не переводятся дословно, нужно знать их значение.

Вот предлагаем несколько примеров идиом, связанных с едой: 

 

 

Если в первый раз тебе будет страшно говорить, можешь для начала просто послушать, адаптироваться к ситуации и людям, посмотреть, как это все происходит. Дальше ты поймешь, что твой уровень английского достаточный для того, чтобы изложить свою мысль. Не бойся ошибаться. Такие встречи и существуют для практики тех, кто только учит язык.
 

Практика английского + развлечения


Учить в Киеве английский язык можно весело и интересно. В кругу друзей ты можешь организовать вечер игр. Например, в игре «Расскажи мне все» есть карточки, помогающие узнать друг друга лучше. Тяните по очереди карточки (желательно, чтобы они были на английском языке) и отвечайте на вопросы, например, «Какая песня заставляет тебя улыбаться в самых тяжелых ситуациях?» или «Назови три дела, которые ты постоянно откладываешь на потом». Так ты будешь развивать навыки разговорного английского, весело проведешь время и узнаешь что-то новое о друзьях. 

Киноманы тоже могут совместить приятное с полезным. Англоязычные фильмы без дубляжа иногда выходят в массовый прокат, плюс такое кино всегда показывают на различных фестивалях («Молодість», «Незалежність», Docudays UA). Фильмы воспринимаются намного легче, чем аудиоформат (подкасты), ведь есть картинка и незнакомые слова и выражения можно уловить из контекста, значение легче запоминается даже без перевода. Кино на английском языке можно смотреть и на киноклубах в Киеве, где собираются люди для просмотра и обсуждения. Это отличная практика как разговорного английского, так и восприятия языка на слух. Нет уверенности в своих силах? Перед посещением кинопоказов на большом экране посмотри фильм в оригинале дома, попробуй уловить новые слова и выписать их. Перескажи сюжет фильма или попробуй повторить некоторые диалоги за героями. Выбирай фильм по душе и практикуй английский в удовольствие.

Любишь зажигать на вечеринках? Выбирай мероприятия в Киеве для иностранцев или при курсах английского, где главное условие – английский язык. Ты получишь море удовольствия, познакомишься с новыми людьми в неформальной обстановке. Такой вариант точно поможет преодолеть страх говорить на английском.
 

Каучсерфинг (CouchSurfing)


Общаться с иностранцами можно не только в путешествиях. Английский язык практиковать легко с помощью платформы CouchSurfing. Киев – туристический город, так что у нас иностранцы тоже ищут, где переночевать и с кем посмотреть город. Почему бы не потратить выходной или свободное время в будни с пользой? Чтобы побольше пообщаться, можешь не только предоставить ночлег туристу, но и предложить показать свои любимые места в Киеве, описывая их на английском. Так ты получишь отличный опыт общения с иностранцами и заведешь новых знакомых с разных уголков мира. 

Когда будешь путешествовать, можешь воспользоваться сервисом для поиска жилья и компании в других странах. И не обязательно общаться только с носителями языка, ведь в мире миллионы людей говорят на английском и возможность научиться объяснять что-то каждому из них и понимать каждого – неотделимая часть изучения иностранного языка. Поэтому не бойся начать общаться, тогда изучение иностранного языка в Киеве превратится в увлекательное занятие без скучных уроков и домашних заданий.
 

Учим английский в Киеве не выходя из дома


Современная жизнь диктует свои правила и задает сумасшедший темп. У многих просто не хватает и сил, и времени на дополнительные мероприятия для практики английского языка. Но это не повод отказываться от всего. Практиковать английский в Киеве не менее эффективно можно и дома.

Через социальные сети можно найти людей, которые готовы пообщаться с тобой на английском. Кроме этого, воспользуйся специализированными сайтами по поиску собеседников для практики иностранного языка. Конечно, переспросить или объяснить что-то на своем родном языке не получится, поэтому придется учиться говорить так, чтобы тебя поняли люди из любого уголка мира. Так ты качественно подтянешь уровень разговорного английского и будешь всесторонне развиваться.

 

Английский в Киеве: где учить и практиковать язык - 5

Учи иностранный язык дома с помощью онлайн-платформ

 

Если же ты интроверт и разговоры с незнакомцами тебя пугают, попробуй альтернативные методы. Практиковать язык можно на разных платформах для изучения с занятиями на лексику и грамматику, разбором песен, видео и текстов. Ты можешь смотреть вдохновляющие мотивационные видео на TED либо сериалы на Netflix. Повторяй реплики за спикерами или за актерами. Разбирай незнакомые конструкции и запоминай их. Можешь смотреть новости и также пополнить свой лексический запас словами, которые не всегда встречаются в учебниках. 

Подпишись на разные блоги на английском языке на интересные темы. А может, ты и сам(а) хочешь вести блог на английском? Это отличная практика письма. Начинай с простых конструкций, можешь попросить преподавателя или знакомых с хорошим уровнем проверять тексты перед публикацией. Со временем тебе будет легче и писать, и говорить.

Выбери удобные для себя форматы и найди хотя бы 20 минут в день на дополнительные занятия онлайн. Немного усилий – и твой прогресс будет намного заметнее, чем просто при посещении языковых курсов.

Вам могут понравиться
Изучение английского языка: способы основной и дополнительной практики
Читать
TalkEn.Cloud – многофункциональная платформа для преподавателей английского
Читать
Разыгрываем грант на изучение английского
Читать
Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты
Читать