Онлайн курсы английского: как полюбить дистанционное изучение языка

Современные подходы позволяют изучать иностранный эффективно и быстро, при этом не посещая очные занятия в языковых центрах. В этом помогают онлайн курсы английского и самостоятельное обучение. Но у некоторых учеников есть недоверие и сомнение в результативности такого формата изучения языка, в результате они теряют возможность получить все преимущества от дистанционного образования. Ниже рассмотрим, в чем особенности таких курсов. 
 

Онлайн курсы английского: как полюбить дистанционное изучение языка
 

Преимущества онлайн курсов английского
 

  • Гибкий график

Как правило, современные онлайн курсы английского предлагают на выбор утренние, дневные и вечерние группы. Ты можешь уделить час дистанционному изучению языка рано утром перед работой, во время обеденного перерыва, либо уже после работы – занимайся в любое удобное время. Причем если тебе подходят уроки, которые заканчиваются поздно вечером, то их особенно комфортно посещать онлайн, сидя у себя дома, не придется бродить темными улицами после занятия. 

  • Нет привязки к месту

Заниматься на онлайн курсах можно в любой точке мира. Это лучший вариант, если ты часто путешествуешь, ездишь в командировки или живешь за городом. Кроме того, онлайн уроки позволяют не тратить время и деньги на дорогу.

  • Современные технологии

На онлайн курсах английского используются программы для видеоконференций, например, ZOOM. Платформа дает студентам и преподавателю возможность не просто видеть и слышать друг друга, но демонстрировать учебные материалы, общаться в чате, а также в парах и мини-группах в виртуальных комнатах, обмениваться файлами. Подключиться можно с любого гаджета: смартфона, планшета, ноутбука или персонального компьютера, – используя также наушники с микрофоном. Помни, что для хорошей связи и продуктивного занятия важна скорость интернета. 

  • Интерактивные занятия

Как правило, современные онлайн курсы английского создают свои платформы для обучения, где ты можешь проходить тесты, смотреть видео, выполнять задания и мгновенно проверять свои знания и т.д. Программы в учебниках соответствуют современным образовательным стандартам, они разрабатываются методическим отделом таким образом, чтобы тебе было действительно интересно, все примеры и диалоги актуализируются, чтобы их точно можно было применять в обычной жизни. 

  • Зона комфорта

Находясь у себя дома, ты чувствуешь себя комфортнее и увереннее, что помогает тебе раскрыться, разговориться и вести диалог с одногруппниками и преподавателями в непринужденной обстановке. 

Кроме того, занятия на онлайн курсах английского не уступают в эффективности очным урокам. Все активности доступны, преподаватель всегда готов исправить ошибки, дать совет и помочь разобраться в сложных вопросах. Группа и план обучения подбираются в зависимости от твоего уровня знаний, регулярно проводится проверка знаний. 
 

Онлайн курсы английского: как полюбить дистанционное изучение языка - 2

Дистанционные курсы английского позволяют регулярно учить язык, даже если у тебя ненормированный график работы или учебы
 

Как изучать английский онлайн


С преимуществами разобрались, теперь пора понять, как сделать дистанционное обучение эффективным. Ведь ты можешь записаться на лучшие онлайн курсы английского, которые имеют множество положительных отзывов и профессиональных знаков отличий, но если подходить к обучению неправильно, то тебе не видать значительных результатов. 

  • Определи свои цели и мотивацию изучения английского онлайн.

  • Если тебе уже приходилось учить английский язык, пройди сначала тестирование. Так ты попадешь в группу со студентами с таким же уровнем, что и у тебя. Это важно, если ты хочешь, чтобы занятия были полезными и нескучными.

  • Выбери интенсивность и программу. Ориентируйся на свою занятость и мотивацию. Если английский язык необходим тебе для работы, обрати внимание на курсы делового иностранного. Нужно много общаться с иностранцами? Запишись на разговорные курсы с коммуникативной методикой.

  • Найди своего преподавателя. У каждого учителя онлайн курсов английского собственный стиль преподавания, поэтому это нормально сначала посетить пробные занятия, стараясь определить, что подойдет конкретно тебе.

Кроме того, не забывай использовать все преимущества онлайн курсов английского: участвуй в разговорных клубах, смотри обучающие вебинары, слушай авторские подкасты, посещай индивидуальные занятия. Не ленись и создай для себя англоязычное пространство, не боясь экспериментов с форматами обучения.
 

Как практиковать грамматику онлайн


Изучение грамматики английского языка требует терпения и самоотдачи. И все же с огромным количеством бесплатных приложений, мини-курсов и специализированных сайтов подтянуть ее сейчас уже куда проще, чем еще несколько лет назад. В дополнение к обучениею на онлайн курсах английского предлагаем самостоятельно улучшать знания при помощи популярных ресурсов:

  • Easy World of English – сайт для тех, кто хочет глубже изучать грамматику, работать над произношением и вести визуальный словарь;

  • English Grammar – правила, видеоуроки, полезные онлайн инструменты на проверку грамматики, гайды, подсказки, большое количество упражнений и квизов на любые темы;

  • Oxford Practice Grammar Online – общие практические упражнения, короткие задания по письму и чтению, расширенные тесты и т.д.;

  • LearnEnglish – ресурс от Британского Совета. Выбирая определенную тему, сначала ты можешь ознакомиться с правилами и примерами их применения, а потом пройти задания. Также на сайте открыты комментарии, в которых можно задавать вопросы. 
     

Онлайн курсы английского: как полюбить дистанционное изучение языка - 3

Большое разнообразие онлайн ресурсов позволяет эффективно прокачивать разговорные и письменные навыки, чтение и произношение
 

Улучшаем произношение на онлайн курсах английского


Предлагаем ознакомиться с шестью проверенными способами, как работать над своим произношением, если ты учишься на курсах английского дистанционно.

  • Консультируйся с преподавателем, не стесняйся задавать вопросы.

  • Говори медленнее. Если ты изучаешь английский онлайн, не забывай об особенностях передачи звука через микрофон и наушники. Когда ты начнешь контролировать себя и будешь говорить медленнее, сначала это может казаться немного странным, но не волнуйся. Это отличное упражнение для улучшения твоего произношения.

  • Используй специальные приложения для браузера. Например, Pronounce озвучивает выделенный тобой текст, записывает речь, воспроизводит запись твоего чтения, предоставляя возможность сравнить с произношением носителя языка.

  • Слушай носителей языка. Запишись в разговорный клуб на курсах английского, начни смотреть регулярно иностранные новости, ток-шоу или сериалы – найди то, что по душе именно тебе.

  • Работай с веб-словарями. Можешь начать регулярно пользоваться Cambridge Dictionary. В нем можно проверить, как одно слово произносят носители британского английского и носители американского.

  • Читай вслух. Заведи привычку делать это каждый день. Такое чтение поможет улучшить навыки чтения, говорения, расширит твой словарный запас. Но сперва очень важно действительно разобраться в специфике произношения разных сочетаний звуков.

Как видишь, изучать английский онлайн можно интересно и разнообразно. Выбирай удобный для себя формат – обычные онлайн занятия, интенсив, корпоративный английский в офисе или дистанционно – и занимайся регулярно.

Вам могут понравиться
16 лет компании! 5 вопросов к CEO Yappi Виталию Васильеву
Читать
Уроки английского на курсах и дома – советы и лайфхаки
Читать
Разговорный английский: учим правильно и интересно
Читать
Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения
Читать