Английский язык: обучение по сериалам для начинающих


Содержание

1. Как учить слова и идиомы по сериалам

2. extr@ на английском языке – обучение с нуля

3. The Umbrella Academy – для любителей комиксов и супергероев

4. Father Brown – детектив с британским акцентом

5. Timeless – фантастика о путешествии во времени

6. The Kominsky Method – американская трагикомедия

7. The Marvelous Mrs. Maisel – драмокомедия об Америке 60-х годов

8. Alf – старая-добрая комедия

9.  iZombie – криминальная драма с элементами ужасов

10. Lucifer – нетипичная криминальная история

11. The Big Bang Theory – один из самых популярных американских ситкомов

12. Episodes – комедия про сами сериалы

13. This is us – романтическая драмокомедия


Изучение иностранного языка – дело тонкое, требующее индивидуального подхода и ежедневной практики. Конечно, каждый день английскому языку обучаться на курсах не будешь, да и индивидуально заниматься так часто – сложно. Одним из самых популярных, приятных и эффективных способов обучения английскому языку является просмотр сериалов в оригинале. Конечно, это не заменит комплексную учебу, но точно приблизит вас к цели.

Подойдет ли такая форма обучения для начинающих? Да, только сериалы нужно выбирать не очень сложные и смотреть с субтитрами. «Игра престолов», «Доктор Кто» или «Карточный домик» могут быть тяжеловатыми для начала. Ведь практика особо важна, если у вас нет возможности общаться с носителями английского и слышать живой язык. В этой статье мы разберем сериалы, с которых можно начать свой путь в обучении английскому языку.

Лингвисты говорят, что учить иностранный язык намного эффективнее, если делать это в свое удовольствие. Выберите для себя интересный сериал и учите английский с наслаждением. Такой способ помогает совершенствовать и практиковать слушание. Разная скорость, тон и акценты будут восприниматься легче после регулярного прослушивания диалогов. Просмотр фильмов и сериалов поможет лучше понимать язык в разговоре с носителями. Разные идиомы и слова лучше запоминаются в контексте. А разговорные конструкции, сленг и идиомы вы скорее выучите с видео, чем с учебника.

Английский язык: обучение по сериалам для начинающих

Обучение английскому языку по сериалам – это не скучно

Как учить слова и идиомы по сериалам

На начальных этапах смотрите сериалы с субтитрами, лучше сразу с английскими. Пытайтесь уловить суть в целом, но и не забывайте о незнакомых словах. Когда слышите неизвестные фразы, нажимайте на паузу и переводите. Выписывайте их себе в блокнот или в специальные приложения для изучения слов, например, Quizlet, чтобы после просмотра закрепить новую лексику. Пытайтесь повторять некоторые цитаты и диалоги за героями. Так будет проще не только понимать язык, но и тренировать устную речь.

Существуют платформы, на которых можно смотреть сериалы с субтитрами, сразу добавляя незнакомые слова в словарь. После просмотра эти слова можно учить с помощью игровых упражнений. Преимущество сериалов в оригинале также в том, что некоторые фразы и новые слова вы можете слышать несколько раз в разных сериях и запоминать их без особых усилий.

  1. Начинайте со знакомых сериалов. На начальных уровнях обучения английскому языку хорошо смотреть то, что вы уже видели на родном языке, знаете суть и примерно помните диалоги. Так восприятие на слух будет проходить легче и не нужно будет каждый раз останавливать, чтобы понять суть сюжета.
     
  2. Пересматривайте видео. После первого просмотра серии со многими незнакомыми словами на английском языке обучение стоит повторить через несколько дней. Посмотрите ту же серию, уже выучив незнакомые слова. Мозг будет лучше концентрироваться на сюжете, заодно вы повторите новый материал.
     
  3. Настаивайте проигрыватель для своего темпа обучения английскому языку. Большинство проигрывателей имеет функцию замедления или ускорения. Если на начальных этапах вам тяжело воспринимать беглую речь, скорость можно снизить до 0,5 или 0,75. Также на таких платформах как YouTube и Netflix можно включить субтитры.

extr@ на английском языке – обучение с нуля

Многие преподаватели рекомендуют новичкам этот сериал, специально созданный для тех, кто только начинает учить язык. Повторы, очень простая лексика, которую возможно запомнить, даже не записывая слова. Все понятно на интуитивном уровне. Сюжет также очень простой и с юмором: четверо друзей-лондонцев начинают учить английскому своего друга, который говорит на испанском. Сериал extr@ имеет 40 серий, а каждая следующая немного сложнее предыдущей. Произношение героев четкое, диалоги в умеренном темпе как раз для начального уровня обучения английскому языку.

The Umbrella Academy – для любителей комиксов и супергероев

Сериал от Netflix отлично подойдет для отдыха и одновременно обучения английскому языку. Большинство диалогов в сериале несложные, герои разговаривают не слишком быстро. Здесь почти нет сленга, зато много грамматически правильных конструкций.
 

 

Father Brown – детектив с британским акцентом

Любите детективы? Тогда это шоу, в котором священник раскрывает преступления, для вас. Действия происходят в 50-х годах в небольшом городке Англии. Некоторые серии сняты по сюжетам детектива Гилберта Честертона. Занимательный сюжет, приправленный британским акцентом, хорошо подойдет для изучения языка. Речь в сериале не очень быстрая и достаточно простая для понимания.

Timeless – фантастика о путешествии во времени

Английскому языку обучаться можно и по фантастическим сериалам. По сюжету главный герой – гений Флинн – украл машину времени и пытается уничтожить Америку, изменив историю в прошлом. С ним в прошлое возвращаются ученый, профессор и солдат. Диалоги здесь несложные, нет редко употребляемых слов, что обычно характерно для фантастики. Главные герои четко и не очень быстро говорят.

The Kominsky Method – американская драмокомедия

В главных ролях снялись любимые для многих поколений актеры Майкл Дуглас, Алан Аркин. Их речь отличается отличным произношением, что крайне важно в изучении языка. Шоу рассказывает о двух друзьях, живущих в Калифорнии. В их возрасте посещение похорон – такая же традиция, как в молодости свадьбы. Но сам сериал показывает, как не терять оптимизм и бодрость духа, когда молодость далеко позади. Сентиментальная драма со многими смешными моментами не оставит равнодушными зрителей любого возраста. Для изучающих английский язык она будет полезной из-за множества идиом и американского сленга.

 

Английский язык: обучение по сериалам для начинающих - 2

 

The Marvelous Mrs. Maisel – трагикомедия об Америке 60-х годов

В центре этого чудесного сериала американская домохозяйка, которая разошлась с мужем и пытается построить карьеру стендап-комикессы. Все бы ничего, но в 60-е Америка еще не была такой толерантной и открытой, как сейчас. Поэтому профессиональный путь героини тернистый и захватывающий. Актеры говорят понятным языком без сленга и сложных конструкций, характерных для того времени. В ленте есть все необходимое для обучения английскому языку – простые диалоги, хорошее произношение и смешные шутки.

Alf – старая-добрая комедия

Ситком об Альфе не теряет своей популярности. Нелепое поведение забавного инопланетянина подарит вам чувство ностальгии, если вы смотрели в детстве, или просто подарит хорошее настроение. Главное преимущество этого сериала на английском языке – обучение будет приятным отдыхом и разгрузкой для мозга, а не наоборот. Ситком отлично подойдет для практики американского английского.
 

Английский язык: обучение по сериалам для начинающих

Сериал «Альф» хорошо подойдет для начала изучения английского

iZombie – криминальная драма с элементами ужасов

Если комедии и мелодрамы не для вас и вы ищите сериал, который бы интриговал, iZombie справиться с поставленной целью. По сюжету, обычная девушка превращается в зомби после одной из шумных молодежных вечеринок. Чтобы питаться, как это подобает зомби, и поддерживать свою человеческую сущность, она устраивается на работу к коронеру. Но после каждого съеденного мозга девушке передаются все воспоминания трупов. Эту способность она решает применить на практике и помогает раскрывать убийства. Сами истории в сериале не очень сложные, поэтому учить английский и понимать диалоги вы будете без проблем.

Lucifer – нетипичная криминальная история

Криминальные истории набирают популярности. Lucifer, снятый по сюжету комиксов Нила Геймана и Майка Кэри, – это что-то между криминальной историей и комедией. Эксцентричный повелитель демонов Люцифер от скуки решает приехать в Лос-Анжелес. Он устраивается на работу в местный полицейский участок, где помогает раскрывать разные криминальные преступления.

The Big Bang Theory – один из самых популярных американских ситкомов

История ситкома разворачивается вокруг молодых ученых, которые стремятся получить Нобелевскую премию, но у которых совсем нет опыта в отношениях с девушками. Для многих студентов курсов английского языка обучение по сериалу «Теория большого взрыва» кажется слишком сложным. Но после нескольких серий вы освоитесь. Научную терминологию далеко не все понимают даже на родном языке, так что не стоит переживать по этому поводу. А сами диалоги простые и смешные. Серии длятся всего по 20 минут, что подойдет для ежедневной практики языка.
 

Английский язык: обучение по сериалам для начинающих

«Теория большого взрыва» поднимет ваше настроение и уровень английского

Episodes – комедия про сами сериалы

Популярность ситкому принес актер Мэтт Леблан – звезда сериала «Друзья». Здесь рассказывается история супругов из Британии, которые пишут сценарии комедий и едут в Голливуд, чтобы сделать римейк на успешный британский сериал. Но все идет не по плану. Преимуществом обучение английскому языку по этому сериалу является то, что вы слышите и британский, и американский акценты и можете не только понимать, но и отличать их.

This is us – романтическая драмокомедия

В центре сюжета история семьи, которая ждет пополнения, но один ребенок из тройни рождается мертвым. Семья решает усыновить чернокожего мальчика, рожденного в тот же день, что и их дети. Эмоциональная история, рассказанная в сериале, позволит отвлечься и подтянуть английский язык.

 

Как видите, процесс обучения английскому языку можно организовать легко и увлекательно. Не бойтесь экспериментировать! Выбирайте сериалы и фильмы, которые вам нравятся, и начинайте смотреть в оригинале. Они не настолько сложные, как может показаться.

Вам могут понравиться
Английский онлайн: с чего начать и как учить
Читать
Play It Loud: английский в песнях украинских музыкантов
Читать
7 крутых рекламных видео с пользой для английского
Читать
Готовим зимние вкусняшки и учим английский
Читать