Английский язык онлайн – лучший выбор для изучения


Содержание

1. В чем отличие уроков английского языка онлайн от офлайн-формата?

2. Особенности корпоративного обучения

2.1. Специфика преподавания английского языка онлайн корпоративным студентам

2.2. На что обратить внимание студенту, который приступает к онлайн-изучению языка?

3. Рекомендации, как разнообразить онлайн-уроки и меньше времени проводить за компьютером

4. Где можно общаться на английском языке онлайн?

5. Как правильно учить иностранный онлайн?


Ритм нашей жизни диктует новые условия успеха, одно из них – экономия времени. Мы много работаем, а в свободное время погружаемся в семейные дела. Разумеется, в конце дня человек крайне устает – и речь о саморазвитии, а тем более обучении, даже не идет. Но если студент не хочет отказывать себе в развитии, оптимальным решением будет записаться на курсы по изучению английского языка онлайн. Так возможность изучать язык будет и дома, и на работе, во время перерыва.

 


В чем отличие уроков английского языка онлайн от офлайн-формата?

Онлайн-уроки по структуре и продолжительности идентичны офлайн-варианту занятий. Однако важно учесть, что полуторачасовое занятие за компьютером должно быть хорошо спланированным, чтобы глаза студента могли отдохнуть. Трехминутная разминка для глаз не повлияет на качество знаний, полученных во время урока, однако поможет избежать перенапряжения.

Многие онлайн-школы по изучению иностранного предлагают занятия с продолжительностью до одного часа. В таком случае рекомендуется увеличить частоту занятий.

Программа онлайн - обучения также не отличается от офлайн-занятий. Программа может меняться только в зависимости от частоты и продолжительности занятий по английскому языку.

Зачастую занятия по английскому языку онлайн проходят на специальных платформах либо с использованием программ Skype или Zoom. Соответственно заранее, перед тем, как приступать к онлайн - обучению, студенту необходимо детально разобраться, как работают эти платформы.

Также важно, чтобы у студента была качественная гарнитура и стабильное интернет-соединение. 

Изучение английского языка онлайн поможет значительно сократить траты на учебные материалы. Они заранее загружены на платформу или облачное хранилище и доступны на протяжении всего учебного процесса.

Особенности корпоративного обучения

Корпоративное обучение – это обучение студентов английскому языку непосредственно на рабочем месте. Чаще всего занятия такого рода финансируются самой компанией и, конечно, как для студента, так и для компании уроки английского языка будут крайне полезны. Студента дисциплинирует тот факт, что его прогресс будет контролироваться руководством компании. Также очень важно, что такой вид обучения отразится на карьере сотрудников. Компания в свою очередь подтверждает свой статус, если предлагает для своих работников онлайн - обучение.

Для корпоративного обучения очень важна продуктивность и системность занятий. Именно поэтому многие компании переходят на дистанционное обучение английскому языку.

Специфика преподавания английского языка онлайн корпоративным студентам

Уроки английского языка онлайн для корпоративных студентов имеют особенности, которые следует учитывать преподавателю.

  1. Возраст и статус студента. Работая со студентами на уроках английского языка онлайн, преподаватель должен учитывать возрастную категорию студента. Вполне вероятно, что для студентов старше пятидесяти лет будет менее интересно обсуждать современные течения в музыке. В свою очередь тему музыки можно развить под другим углом, обсудить вкусы студентов и то, как их предпочтения менялись в течении всей жизни. Дружеское и более свободное общение преподавателя со студентами также будет неуместным для взрослой возрастной группы студентов. Не менее важно при корпоративном онлайн - обучении английскому языку узнать о статусе клиента, его должности. Онлайн - уроки английского языка не предполагают посещение компании преподавателем, а соответственно, преподаватель попросту не имеет представления, какая должность у его студента. Однако учитывать возраст и статус студента не означает более снисходительное отношение. Обращать внимание на данные категории нужно для создания комфортных условий обучения.

  2. Сфера деятельности компании. Студенты, чья работа предполагает креативный подход, также будут готовы к активной творческой работе на уроках английского языка онлайн. Они с удовольствием подготовят презентации или проекты, креативным студентам всегда нравятся коммуникативные задания. Студенты, чья сфера деятельности связана с финансами или компьютерными технологиями, менее открыты к активной коммуникации. Разумеется, все характеристики субъективны и каждый студент индивидуален вне зависимости от своей работы. Однако сфера деятельности объединяет людей также по интересам и мировосприятию. 

  3. Личные особенности студента: хобби, интересы и основные черты характера. На продуктивность занятий знание этой информации не повлияет, однако атмосфера на занятиях будет более располагающая.

На что обратить внимание студенту, который приступает к онлайн-изучению языка?

Изучение английского языка онлайн значительно сэкономит время, которое студент бы тратил на дорогу. Начав изучать английский язык онлайн, многие студенты останавливаются именно на этом формате изучения. Однако есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание студенту пред тем, как приступить к онлайн-занятиям.

  1. Соотношение рабочего времени и расписания уроков. Несмотря на то, что обучение проходит онлайн и студенту не нужно покидать рабочее место, важно, чтобы процесс обучения не пересекался с рабочими обязанностями. Чтобы этого не произошло, рекомендуется проводить уроки английского в обеденное время, перед или после рабочего дня. 

  2. Подтверждение уровня знаний и сертификация. Если студенту необходимо подтверждение уровня знаний для руководства, то следует сразу уточнить, каким должен быть сертификат.

  3. Баланс между изучением языка и личной жизнью. Очень важно для каждого студента, изучающего иностранный язык, иметь возможность живого общения и отдыха. Именно поэтому важно иметь небольшой перерыв между уроками.

Почему изучение английского онлайн – лучший выбор - 2

Онлайн - обучение студентов английскому языку – это вовсе не полтора часа непрерывной работы за компьютером, это активная разговорная практика

Рекомендации, как разнообразить онлайн-уроки и меньше времени проводить за компьютером

Разумеется, работа за компьютером на рабочем месте и без того утомляет, и у студента возникает сомнение в том, сможет ли он посещать уроки английского языка онлайн. На самом деле занятия онлайн вовсе не означают непрерывную работу с компьютером. Это могут быть в том числе и активные задания, которые включают движение. Да и сам студент всегда может сделать маленький перерыв и затем продолжить изучение.

Если студенту все-таки не хватает живого общения, можно посещать разговорные клубы. В крупных городах у большинства языковых курсов всегда есть предложения разговорных клубов. Однако если студент является удаленным сотрудником той или иной компании, практику живого общения можно получить с друзьями и членами семьи, приобщив их к посещению онлайн-уроков английского языка.

Не стоит забывать про короткие перерывы, которые помогут студенту продуктивно работать на занятиях. Если студент не делал даже маленький перерыв, допустим, в середине занятия – концентрация внимания будет низкой, а она крайне важна на занятиях английским языком онлайн. Не стоит стесняться задать преподавателю вопрос о том, можно ли сделать перерыв. 

Чтобы глаза меньше уставали на работе за компьютером, попросите преподавателя заранее назвать страницы учебника, с которыми вы будете работать на занятии. Распечатайте страницы и выполняйте упражнения на них, если вам так удобнее.

Не стоит переживать, что уроки английского языка онлайн будут тяжелыми. Если следовать рекомендациям преподавателя, такое обучение сможет составить достойную конкуренцию офлайн-занятиям.

Где можно общаться на английском языке онлайн?

Независимо от того, учит студент иностранный для работы, путешествий или других целей, разговорная практика обязательно нужна. Кроме занятий, ее можно получить в интернет-пространстве. Так где же можно общаться на английском языке онлайн?

  1. Разговорные клубы

Если языковая школа предлагает спикинг клабы по Zoom в качестве еженедельного бонуса – грех им не воспользоваться. Такие занятия разделены по уровням владения английским, студенты могут выбирать темы, на которые им хочется поговорить, а ведут их зачастую преподаватели – нейтив спикеры.

  1. Приложения для общения на английском языке

Самые популярные платформы, которые используются по всему миру: 

  • italki – платные занятия с профессиональными преподавателями по видеосвязи;

  • Tandem – бесплатный обмен знаниями с носителем иностранного языка в чате, через аудио- или видеосвязь (вы помогаете ему учить украинский или русский, а он помогает вам с английским);

  • Speaky – общение в чате с носителями иностранного, а также студентами, которые также его изучают;

  • HiNative – пользователи задают любые вопросы касаемо английского, а носители отвечают на них.

  1. Социальные сети

Тренировать письменный навык и обогащать свой словарь сленгом и актуальными сокращениями можно с помощью соцсетей. Начните фолловить преподавателей английского (из англоязычных стран), иностранные издания интересующей тематики, любимых музыкантов и актеров. Не стесняйтесь оставлять свои комментарии. Еще один вариант – вести свой аккаунт на английском.

 

Почему изучение английского онлайн – лучший выбор - 3
 

Как правильно учить иностранный онлайн?

Формула успеха проста: записаться на онлайн-курс (общий, деловой, разговорный, интенсивный английский и т.д.) + практиковаться дополнительно, как мы описали выше. Вот еще несколько советов, как онлайн правильно учить английский.

  • «Перевернутые классы»

Такая модель занятий предусматривает предварительную подготовку к каждому уроку. Дома студент знакомится с темой предстоящего урока, учит лексику, а само занятие состоит из практики. Конечно, преподаватель всегда объясняет правила и дает комментарии насчет новой лексики. Подготовленная группа намного увереннее и эффективнее продвигается в учебе.

  • Регулярность

Плюс дистанционного обучения в том, что его легко ввести в свой график. Даже если у студента ненормированный рабочий день, есть курсы с гибким расписанием, которое можно менять хоть каждый день. Переносите или замораживайте уроки, если нет возможности их посетить, но обязательно отрабатывайте пропущенное. Занимайтесь как минимум два раза в неделю, тогда можно рассчитывать на хороший результат.

  • Целеустремленность и мотивация

Такой, казалось бы, абстрактный фактор на самом деле играет важную роль в обучении. Мало кто выдерживает три-четыре месяца занятий (это только один семестр), когда английский нужен просто «для себя». Другое дело, когда без определенного уровня студент не сможет получить желаемую работу или пообщаться с любимой группой, которая скоро приедет с концертом. Цель у каждого своя, главное, чтобы она была действительно важной для вас и помогала собраться в сложные моменты.

Вам могут понравиться
Быстро выучить разговорный английский язык: советы новичкам
Читать
Как проходят курсы английского языка для компаний
Читать
Как учить английский онлайн по книгам и фильмам
Читать
Friends: The Reunion. Что мы узнали о любимом шоу
Читать