Countable and uncountable nouns: правила и примеры


Содержание

1. Countable nouns – правила употребления

1.1. Множественное число countable nouns: как работать с окончаниями

2. Uncountable nouns – правила употребления


Что в английском языке можно посчитать, а что нет? Даже если тема countable and uncountable nouns уже пройдена на курсах английского, освежи в своей памяти:

  • с какими существительными можно использовать артикли; 
  • какие окончания добавлять в множественном числе countable nouns; 
  • как обозначить количество uncountable nouns.

Countable and uncountable nouns: правила и примеры

 

Countable nouns – правила употребления


Countable nouns – это существительные, которые можно to count – посчитать. Могут употребляться как в единственном числе, так и во множественном. Если существительное в единственном числе – перед ним ставится неопределенный артикль a (если слово начинается на согласную: a flower) или an (если слово начинается на гласную: an octopus).
 

Множественное число countable nouns: как работать с окончаниями


В большинстве случаев для того чтобы сделать множественное число, к исчисляемому существительному нужно добавить окончание -s (a bird – three birds).

Но, как обычно и случается в английском языке, существуют исключения.

Если слово заканчивается на -s, -ss, -sh, -ch, -x – в окончание добавляется -es. Согласись, что слово busss менее удобочитаемое, чем busses

Также -es мы прибавляем, если в единственном числе слово имеет окончание -o (tomato – tomatoes). Но некоторые слова на -o ограничиваются добавлением только -s. Их стоит запомнить и на первых этапах практики проверять в словаре (radio – radios, piano – pianos, photo – photos). 

У слов с окончанием -y два варианта образования множественной формы в зависимости от того, какая буква стоит перед -y. Если это согласная, то окончание теряет -y, но приобретает -ies. Если же гласная, то просто добавляем -s (berry – berries, toy – toys).

Слова, которые заканчиваются на -f, -fe, теряют эти окончания и получают взамен -ves (leaf – leaves, wolf – wolves). Но и здесь есть исключения: roof – roofs, cliff – cliffs, etc. 

Не было печали, только появились irregular plurals. Они отличаются тем, что в множественном числе к таким существительным не добавляют никаких окончаний, меняются сами слова – и порой до неузнаваемости. К счастью, в английском языке таких существительных не очень много и выучить их не доставит труда: child – children, woman – women, mouse – mice, etc. 

 

Countable and uncountable nouns: правила и примеры - 2

 

Uncountable nouns – правила употребления


Uncountable nouns – это существительные, которые не поддаются исчислению и обычно не имеют формы множественного числа. 

  1. Еда: butter, meat, salt, pepper, honey, jam, etc.
  2. Жидкости: milk, water, wine, petrol, etc.
  3. Материалы: gold, iron, wood, paper, etc. 
  4. Абстрактные понятия: love, happiness, patience, etc. 
  5. И другие: hair, money, snow, etc.

Чтобы каким-то образом обозначить количество uncountable nouns, используется слово some (some cheese, some eggs). Оно идет и с countable nouns. 

Некоторые uncountable nouns можно все-таки посчитать, но с помощью контейнеров: a piece of pie, a cup of coffee, a carton of milk.