Как быстро выучить английский: пять работающих способов


Содержание

1. Как быстро выучить английский?

2. Как быстро выучить английские неправильные глаголы?

3. Времена в английском языке – учим быстро


Изучение английского языка можно сравнить с занятиями в спортзале: чем регулярнее тренировки, тем быстрее результат. Ежедневно уделять практике иностранного по 15-20 минут куда эффективнее, чем тратить на это занятие целый день раз в две недели. 

Не можешь заставить себя работать самостоятельно? Выбирай интенсивные курсы и занимайся максимально часто с преподавателем в группе. 
 

Как быстро выучить английский?  


Итак, лучший способ быстро выучить английский – частые занятия на курсах и самостоятельная работа, в идеале – с дополнительным посещением разговорных клубов и других англоязычных мероприятий. 

Не зацикливайся на учебниках. Язык можно освоить и во время отдыха или занятия любимым делом. Подбери фильмы и сериалы на английском, купи несколько книг или найди в сети статьи и блоги по интересной тебе теме. Начинай использовать новые знания с первых дней обучения. А для запоминания новой английской лексики выполняй простые упражнения. 
 

Как быстро выучить английский: пять работающих способов

Быстро выучить английский язык получится только при условии регулярных занятий

Чем больше времени ты посвящаешь английскому языку и чем чаще учишь новые слова, тем быстрее они запоминаются. Важно не зубрить, а сразу же использовать слова в контексте. Именно по такому принципу строятся занятия на интенсивных языковых курсах, позволяющие быстро выучить английский. На каждом новом занятии повторяется лексика, освоенная студентами на прошлых занятиях, для этого используются упражнения для ее повторения. Но если и при такой методике тебе тяжело запоминать новые слова, воспользуйся несколькими подсказками.

  1. Учи слова в контексте 

Запомнить новое слово в контексте намного легче, чем просто в списке незнакомой лексики. Старайся сразу вводить в предложения только что выученные слова и фразы. Строй эти предложения, опираясь на собственный опыт, не стоит фантазировать, чтобы тебе было просто воспроизвести их в любой момент. 

  1. Используй карточки со словами 

Еще один хороший способ запоминания новых слов – задействовать зрительную память и постоянно повторять новый материал. Сделай лексические карточки. На одной стороне карточки напиши запоминаемое слово, а на другой – его значение (на иностранном, как в толковом словаре). Пытайся не просто запомнить перевод, а понять смысл слова, так ты быстрее выучишь английский.

Заведи привычку просматривать эти карточки в свободное время. Для загруженных людей проще создавать такие карточки в приложении Quizlet, ведь смартфон всегда под рукой. Добавляй к каждому слову картинку, чтобы подключались ассоциации.

  1. Сочиняй рассказы 

Нужно выучить целый список новых слов? Напиши с ними небольшой рассказ. Прелесть этого способа в том, что рассказ может быть как логичным (в такой связке очень просто учить сразу много новой лексики), так и совершенно странным (благодаря абсурду новые слова будут выделятся и легче вспоминаться).

  1. Строй ассоциативные ряды

Ассоциации – лучший способ быстро выучить английский и развить воображение. Например, берем слово pleasure (удовольствие). Чтобы быстро выучить это слово, строим ассоциацию: для меня удовольствие – это лежать на кровати после тяжелого рабочего дня. А слова «лежать», «лежа», «полежать» достаточно похожи на pleasure.

  1. Учитывай каналы восприятия информации

Хорошо запоминаешь на слух? Слушай аудиоуроки по английскому языку. Удается эффективно учить слова через визуализацию? Запоминай лексику с помощью онлайн-карточек. Преобладает тактильный канал? Записывай новые конструкции в блокнот от руки, обязательно с примерами.
 

Как быстро выучить английские неправильные глаголы?


Неправильные глаголы не такие страшные, как их рисуют. А для начала запомнить можно самые употребляемые, то есть всего около 140 слов. Приемы тут работают те же, что и для обычных слов: повторяй, вводи слова в предложения и придумывай с ними тексты. Но и это не все способы.

Можешь поискать в сети стихи или песни с неправильными глаголами. Запомнить с рифмой их будет проще и веселее. 

Если любишь учить слова списками, то сгруппируй неправильные глаголы по способу образования. Распредели по разным группам слова, которые не меняются (let, cost, cut), глаголы, которые повторяются во второй и третьей формах (have – had – had, say – said – said), а также в первой и третьей формах (come – came – come, run – ran – run).

Найди закономерности и экспериментируй с методиками запоминания. Определи для себя лучший способ, чтобы быстро запомнить новые английские слова.
 

Как быстро выучить английский: пять работающих способов - 2

 

Времена в английском языке – учим быстро


С грамматикой немного сложнее, чем с отдельными словами. Здесь особенно важно понимать суть. Лучше всего осваивать грамматические времена в английском языке на курсах. Их программа построена таким образом, чтобы студенты постепенно разбирали все времена, периодически повторяя и закрепляя информацию.

Но вот тебе лайфхак, если на длительное изучение времени нет: вместо 12 формул времен можно запомнить основные 4, главное – понять логику их применения. 

  1. Подели времена на четыре аспекта: Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous. 
  2. Узнай, в каких случаях используется каждый из них, какие действия они обозначают и какие временные маркеры им присущи. 
  3. Пропиши собственные примеры на каждое время. 

Так ты не только быстро разберешься со всеми Present Perfect и Past Continuous, но и точно поймешь, какое время когда использовать.

Как и в случае с лексикой, быстро выучить времена в английском языке также помогут карточки. На одной стороне пишешь название времени, а на другой – его формулу, особенности и пример. Чаще просматривай их, строй новые предложения – и ты подружишься с грамматикой.

Вам могут понравиться
Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения
Читать
Онлайн курсы английского: как полюбить дистанционное изучение языка
Читать
Английский с носителем языка в Киеве – особенности и советы
Читать
Разговорный английский онлайн – изучаем на курсах
Читать