Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты


Содержание

1. Организация системного изучения английского онлайн

2. Как учить английский онлайн: лексический запас

3. Учим английский онлайн: грамматика

4. Как узнать уровень английского онлайн?


Сегодня ты можешь учить английский онлайн в любом месте и в удобное тебе время. Уроки по примеру школьных давно остались позади. Теперь студент любого возраста, с любой загрузкой и запросами может найти для себя курсы и учить английский именно для своей конкретной цели. Главное – правильно эту цель определить и составить план.

 

Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты - 1

Учить английский онлайн под силу каждому
 

Организация системного изучения английского онлайн 


Успех любого дела зависит от его организации. Хаотично учить английский онлайн можно, но результат будет такой же. Ты будешь знать некоторые слова и правила, но грамотно разговаривать и понимать иностранцев не сможешь. Если решение учить английский онлайн уже принято, настройся на систематические занятия без переносов и пропусков. Только так результат будет быстрым и эффективным.  

  1. Ставим цель и определяем мотивы

Начинать учить английский онлайн стоит только после того, как ты ответишь на вопрос: «Зачем я это делаю?». Если твой ответ: «Для себя», – шансы быстро и качественно выучить иностранный язык сразу снижаются. Важно ставить конкретные цели с указанием сроков. 

Ставь цели по технологии SMART. Так учить английский онлайн будет проще, а результаты ты сможешь отслеживать короткими спринтами. Технология SMART применяется в бизнесе для повышения эффективности результатов. Название уже говорит само за себя (smart – умный). Но кроме значения слова, это еще и аббревиатура, в которую зашиты критерии эффективной постановки целей. 

  • S – Specific – начиная учить английский онлайн, очерти для себя желаемый результат. Например, высокий балл за международный экзамен, просмотр определенных фильмов в оригинале, свободное общение с иностранцами в поездках за границей, новая работа, где требуется знание языка, и так далее. 

  • M – Measurable – конкретизируй свою цель так, чтобы ее можно было измерить. Например, за шесть месяцев повысить свой уровень иностранного до Upper-Intermediate или в конце года сдать международный тест IELTS не менее чем на семь баллов. Это могут быть и менее амбициозные, но измеримые цели – посмотреть два фильма без перевода и прочитать одну книгу. 

  • А – Achievable – не нужно хватать звезды руками, важно не перестараться и ставить достижимые цели. Оцени реальные возможности и распиши реальные цели. Не планируй выучить за один раз список из 150 слов, лучше старайся учить по 5-10 слов ежедневно. Выучить всю грамматику и свободно заговорить за месяц или два с нуля тоже вряд ли получится. А поставив нереалистичные цели, ты можешь утратить веру в себя, так и не выучив язык. 

  • R – Relevant – начинать учить английский онлайн важно с релевантных целей. Решение прочитать учебник со всеми правилами грамматики за неделю без практики и новых слов не даст особого результата. Ставя цель, думай, что тебе это даст.

  • T – Time-bound – всегда прописывай временные ограничения для своей цели. Учить английский онлайн можно бесконечно, а чтобы результат был желаемым, ограничивай себя и ставь задания на конкретный период. Например, разобрать четыре грамматические темы за месяц, прочитать пять текстов в бизнес-изданиях за две недели, прочитать книгу в оригинале за два месяца.

Использование данной техники SMART помогает в разы ускорить время достижения цели. 

  1. Делаем календарь и планируем занятия 

Любая работа по приобретению новых навыков требует систематичности. Пропуская занятия на онлайн-курсах, ты отодвигаешь свою цель и нивелируешь усилия, потраченные на предыдущие занятия. Лучше учиться регулярно, уделяя меньше времени подготовке или домашке, чем раз в неделю, но уделяя этому целый день. Начиная учить английский онлайн на курсах, сразу отметь в календаре время на все занятия и самоподготовку. Планировать день будет легче, если у тебя уже сразу будет определен временной слот для курсов.

Определи пик своей продуктивности, когда информация усваивается легче всего и твоя голова хорошо работает. В такое время лучше всего планировать занятия на онлайн-курсах и самостоятельную подготовку. Любишь учиться по утрам? Выбирай утренние занятия онлайн перед работой или повторяй новые слова и правила за чашечкой кофе. Также можешь начать читать утром новости онлайн на английском языке. Продуктивность повышается вечером? Подключайся к курсам после работы, дополняй занятия онлайн по английскому языку просмотром сериалов или фильмов в оригинале перед сном. Для начала используй английские субтитры и выписывай новые слова, но без перевода на родной язык, а с объяснениями на английском. 

По возможности внеси в график посещение спикинг клабов или других англоязычных мероприятий. Это отличный бонус к основным онлайн-занятиям по английскому языку, который поможет преодолеть языковой барьер, научит красиво говорить и понимать беглую речь иностранцев. 

 

Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты - 2

Планируй каждое занятие заранее
 

  1. Нужны ли онлайн-курсы английского языка или можно учиться самостоятельно? 

Выучить английский язык самостоятельно возможно, но на это уйдет намного больше усилий и энергии. Многие начинают учить английский онлайн по приложениям или образовательным сайтам, но уже через несколько недель бросают. Чтобы учить английский самому, нужно иметь четкий план и железную силу воли, что есть далеко не у всех. Главная проблема самостоятельной учебы – самопроверка. Ведь исправить свои ошибки без помощи профессионала очень сложно, а прочно неправильно заученные слова или правила в будущем будет непросто переучить. Чтобы не делать двойную работу, выбирай хорошие курсы английского онлайн.

Перед тем как начать учить английский онлайн, твой уровень английского языка проверят профессиональные преподаватели. Если ты четко опишешь свою цель и запросы, они предложат оптимальный курс под твой уровень и потребности. Учить онлайн английский не сложнее, чем офлайн, группы обычно набирают небольшие, а занятия интерактивные и интересные. 

У тебя постоянно будут партнеры для практики, а также преподаватель, который направит, даст нужный совет и исправит ошибки. Современные образовательные платформы позволяют делить студентов на пары или группы. Так ты постоянно будешь тренироваться с разными людьми, слушая разный темп и произношение. Такой путь самый оптимальный для занятых людей, которые ценят свое время и хотят быстро достичь своей цели. 

  1. Выбираем курсы для изучения английского онлайн

Выбор курсов английского онлайн – задание, которое требует особого внимания. На рынке образовательных услуг сейчас очень много предложений с дистанционной формой. Выбрать стоит из лучших и проверенных школ. 

Для начала определи свой запрос: общий английский язык или специализированный для работы или подготовки к международным экзаменам. Дальше проверь предложения в сети, где есть соответствующий курс. После чего познакомься с рейтингами и отзывами о выбранных языковых курсах. Учитывай отзывы на специальных сайтах (к примеру, Englisher), в социальных сетях и на картах Google. Сравни разные рейтинги и определи для себя две или три лучшие школы. Запишись на пробный урок в каждую из выбранных школ, пройди тестирование и пообщайся с администрацией или преподавателями. Узнай, сколько студентов в группе, на каких материалах построена программа, на какой платформе проходят занятия, есть ли у школы интерактивный учебник и личный онлайн-кабинет для каждого студента.

Стоимость также оговаривается во время собеседования, даже если на сайте школы она указана. Разузнай о всех платежах, входят ли в них обучающие материалы, можно ли платить помесячно или сумму за курс нужно внести за один раз. Также сравни стоимость одного часа занятия в разных школах, ведь курс может включать разное количество часов. Также в стоимость учебы в одних онлайн-школах английского могут входить различные дополнительные мастер-классы и клубы, а на других курсах они оплачиваются отдельно.

Выбирая преподавателя для онлайн-учебы, не акцентируй внимание на поиске носителя языка, важно обращать внимание на его квалификацию. Преподаватель, для которого английский не родной, может лучше владеть техниками и методиками, чем носитель языка без диплома преподавателя или филолога. Если все же выбираешь native speaker, уточни, есть ли у него опыт преподавания, какие методики он использует в своей работе.

Во время поиска онлайн-курсов английского лучше потратить больше времени на проверку школы, преподавателей и программы, чтобы не жалеть о потраченных деньгах. Прежде чем начинать учить английский онлайн в выбранной школе, посети пробное занятие. Ты познакомишься с преподавателем, поймешь, комфортно ли тебе заниматься с ним и группой, увидишь, работает ли его методика, сможешь высказать свои пожелания насчет дальнейшего обучения.

 

Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты - 3

 

  1. Особенности изучения иностранного языка онлайн

На онлайн-занятиях в зависимости от своей цели ты сможешь преодолеть языковой барьер, подтянуть лексику и грамматику, усовершенствовать произношение, а также научиться отвечать на иностранном языке в различных жизненных и рабочих ситуациях. Стоит наперед продумать, что именно тебе нужно, и дать знать преподавателю, чтобы соответствующие темы были включены в программу или тебе помогли выбрать другую.

Онлайн-курсы чаще всего проходят по коммуникативной методике. 80% времени занятий уделяется практике (то есть разговорам студентов и отработке реальных рабочих или жизненных ситуаций) и лишь 20% – теории.

Преподаватели, которые учат студентов онлайн, должны проходить специальные курсы в тренинговом центре языковой школы, чтобы дистанционные занятия были продуктивными и комфортными. Не стесняйся уточнить у администратора школы насчет такой подготовки преподавателей.
 

Как учить английский онлайн: лексический запас


Учить грамматику без запаса слов сложно, поэтому лексика английского языка не менее важна, чем правила. Но, как и во всем процессе освоения  иностранного языка, к запоминанию лексики есть свои подходы.

  1. Учим слова в контексте

Запоминать новые слова лучше всего помогает контекст. Так что всегда старайся строить и записывать предложения с новой лексикой. Но не стоит придумывать предложение о сестре, которой у тебя нет, – бери реальные и близкие тебе темы. Например, работа, кот, герой любимого фильма или планы на ближайшее будущее. Так запомнить новое слово будет гораздо легче. 

Пользуйся словарем, чтобы учить английский онлайн. Например, в Cambridge Dictionary можно найти значение слова и его примеры, а также прослушать правильное произношение. Также в словаре ты найдешь списки самых употребляемых слов, на которые стоит обратить внимание.

 

Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты - 4

Учи английский онлайн с интерактивными словарями и приложениями
 

  1. Визуализируем новые слова

Визуальные ассоциации помогают качественно учить английский онлайн. Этот метод подходит для сложных слов, которые никак не удается запомнить. Свяжи такое слово с другим похожим словом в родном языке, нарисуй картинку в голове – и тебе будет уже куда проще его вспомнить.

Отличный способ учить слова онлайн – по Qizlet. Кроме создания непосредственно списков слов, к каждому слову ты можешь прикрепить картинку-ассоциацию. Просматривая карточки, каждый раз ты будешь с большей легкостью вспоминать слова. 

  1. Интервальное повторение новых английских слов

Учить английский онлайн можно легко, ведь существует тысячи инструментов для облегчения процесса. Но тех, кто только начинает учить иностранный язык, некоторые приложения могут завести в тупик. Студент может активно учить список слов сегодня и вроде бы хорошо все запоминать, но забывает повторить их на следующий день. Возможно, в пассивном словарном запасе вся эта лексика и остается, но в нужный момент ты вряд ли вспомнишь подходящее слово. Чтобы все слова, выученные онлайн, находились в активном запасе, стоит их периодически повторять. Используй те же приложения, просто повторяй новые слова на следующий день, потом через неделю и закрепи через месяц. Эффект от интервального повторения будет колоссальным, а усилий потрачено минимально.

  1. Используем мобильные приложения

Мы уже вспоминали о приложении Quizlet, чтобы учить онлайн английские слова. Вот еще несколько приложений для изучения новых слов. 

  • Lingualeo – одно из самых популярных приложений для онлайн-учебы. Учись по песням, видео и другим интересным материалам. Следи за своим рейтингом и открывай новые уровни, как в играх.

  • Easy Ten – скачай приложение онлайн, чтобы каждый день пополнять свой лексический запас на 10 новых слов. Так за каждый месяц ты будешь учить по 300 новых слов. Неплохо, правда? 

  • Words – еще одно приложение, позволяющее легко пополнять свой словарный запас. Здесь более 8000 слов, которые подаются по уровню и потребностям пользователя. Если возникают проблемы со словом, приложение поможет обратить на него пристальное внимание и точно выучить.

  • WordBook – онлайн-словарь, который не просто подскажет перевод, но и будет помогать в исправлении ошибок, а также предлагать учить по одному новому английскому слову в день. 

Часто школы английского языка предлагают пользоваться специально разработанными онлайн-платформами. Там каждый найдет материалы под свой уровень, тренажеры для новых тем и списков слов, а также проверочные тесты. 

 

Как учить английский онлайн результативно: советы и инструменты - 5

Учить английский онлайн с приложениями просто, убедись в этом
 

  1. Пассивное изучение слов онлайн

Активно учить английские слова – обязательно, но пассивное запоминание тоже не навредит. Учи английский во время отдыха. Вечером смотри интересные сериалы или фильмы. Новые слова в контексте часто понятны и без перевода, а если они часто повторяются, запомнить их просто. Чтение статей, книг и блогов – это также отличное пассивное изучение, так ты еще и зрительно запоминаешь новые слова. 

Но, конечно, чтобы заметно прогрессировать, старайся использовать иностранный язык на практике как можно чаще.
 

Учим английский онлайн: грамматика


Осваивать грамматику иностранного языка можно интерактивно, не зацикливаясь на книжных формулировках правил. Когда учишь грамматику, используй те же принципы, что и для запоминания новых слов. Найди ассоциации в родном языке, создай контекст и несколько предложений на каждое правило, используй приложения и много тренируйся.

  1. Приложения для тренировки грамматики онлайн

Учить грамматику английского языка можно не только на курсах, но и тренируясь самостоятельно онлайн. С упражнениями тебе помогут такие сайты как Oxford Practice Grammar, English Grammar, Grammar Book. Удобнее заниматься по приложениям? Скачивай программы из нашего списка. Полноценное занятие с преподавателем они не заменят, но дополнительно помогут усвоить новый материал и довести его до автоматизма.

  • ED Courses – программа, помогающая комплексно учить английский онлайн. Выбери уровень сложности, соответствующий твоим знаниям, чтобы тренировать новые грамматические правила и учить слова. 

  • Learn English Grammar – приложение, с которым учить английские правила онлайн легко и продуктивно. Программа насчитывает более 150 тем и подойдет студентам, которые уже имеют некий багаж знаний. Интерфейс на английском языке, поэтому новичкам на элементарном уровне может быть сложно. 

  • BBC Learning English – учи английский онлайн на примерах материалов ВВС. Развивай сразу все навыки: слушай или читай тексты, делай упражнения и проходи тесты для закрепления выученного материала. Это отличный ресурс для расширения деловой лексики. 

Всего 15 минут в день дополнительных занятий в приложениях заметно улучшат твои знания.

  1. Смотрим обучающие видео на YouTube

Дополнительно к курсам онлайн можно смотреть короткие видео, где преподаватели с разных стран объясняют правила. Оригинальные видео помогают посмотреть с другой стороны на некоторые грамматические нюансы и лучше запомнить правила, ведь каждый человек воспринимает информацию по-своему и проводит свои ассоциации. 
 

Как узнать уровень английского онлайн?


Самый надежный способ – пройти тестирование в школе иностранных языков. Преподаватели оценят все навыки (speaking, listening, writing, reading) и знание грамматики. Но можно протестироваться и самостоятельно.

  1. Школа английского языка

На сайте каждой школы ты можешь оставить заявку на прохождение теста или сразу пройти письменную часть. Но полностью протестироваться без созвона с преподавателем не получится, ведь ему нужно убедиться, что ты понимаешь его речь, а также услышать, как ты говоришь и отвечаешь на вопросы. 

  1. Тесты на определения уровня английского онлайн

Если детальный тест тебе не нужен, то узнать уровень английского онлайн можно на одном из этих сайтов: 

На любой такой тест придется потратить около 25-30 минут.

Зная свой уровень, ты сможешь поставить конкретную цель и записаться на курсы.

Вам могут понравиться
Бизнес английский – советы по изучению
Читать
Изучение английского языка: способы основной и дополнительной практики
Читать
TalkEn.Cloud – многофункциональная платформа для преподавателей английского
Читать
Разыгрываем грант на изучение английского
Читать