Как уломать свою компанию выделить бюджет на английский?

Знакомая картина? Руководство компании, в которой вы работаете, против финансирования корпоративного обучения английскому языку. 

 

собрание

 

Почему? А давайте разберемся, о чем думает это самое руководство:

  • Вот выучат английский и уйдут​​​
  • Вот выучат английский и захотят повышения зарплаты
  • Если надо будет, наймем переводчика
  • Это дополнительные расходы

 

копилка

 

Что с этим делать и как убедить начальство, что английский – это важно, необходимо и вполне безопасно для бюджета? Вот несколько идей  и железных аргументов в копилочку:

  1. Любая уважающая себя организация стремится выйти на международный рынок, для этого английский просто необходим.
  2. Это не затраты, а выгодная инвестиция: качественно обучив сотрудников английскому, Вы не будете обращаться к услугам переводчиков. Лучше «взрастить» своего человека, чем прибегать к услугам извне.
  3. Более эффективная работа с иностранными коллегами. Ваши сотрудники будут лучше вести переговоры и деловую переписку – это только плюс!
  4. К тому же, сотрудник, отправляющийся в иностранную командировку, будет себя чувствовать комфортнее в англоговорящей среде (он сможет поддержать беседу с коллегами, провести эффективную презентацию на английском, да и банально заказать еду в ресторане или пожаловаться на плохой сервис в отеле тоже сможет).
  5. Повышение лояльности кадров. Когда сотрудники получают что-то еще кроме зарплаты, это, безусловно, мотивирует. Кстати, неплохой способ уменьшить текучку кадров (если что:)).
  6. Так как в процессе изучения английского у сотрудников появится больше общих тем и интересов, это поспособствует улучшению атмосферы в коллективе.

 

Как уломать свою компанию выделить бюджет на английский?

 

Если руководство все еще несогласно оплачивать сотрудникам английский, у вас есть выход:

Сотрудники покрывают часть расходов компании на обучение из своей зарплаты (20 - 30 – 40 – 50 -  75% стоимости – торгуемся до последнего)

Если не сработал пункт 1, берите инициативу в свои руки. Собирайтесь в группы, ищите единомышленников среди коллег и организовывайте свое обучение. Найдите достойную корпоративную школу английского языка и начинайте учить английский уже сейчас, пусть даже за свой счет.​​​

Расходы на обучение окупаются в любом случае, будь то кошелек компании или сотрудников. Прибыль и зарплата увеличиваются с ростом уровня английского. Так что, поспешите пройти уровень Advanced быстрее чем ваши конкуренты. ;)

Всем добра и побольше английского!

Вам могут понравиться
Как учить английский, если нет времени? Идеи от YC
Читать
YC Summer Party или как плыть за кораблем в одном кроссовке
Читать
Носители. Инструкция к применению - как не испортить занятия
Читать
Носитель английского языка vs украинский преподаватель
Читать