Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения

Мы уже неоднократно рассказывали о преимуществах уроков английского онлайн. Сегодня поговорим об особенностях дистанционного обучения и том, как сделать этот процесс эффективным и комфортным. Ведь запись на курсы еще не гарантирует успешное изучение языка. К занятиям необходимо подготовиться, определить свои цели и поработать над мотивацией. На что обратить внимание перед началом обучения?
 

Расписание и интенсивность уроков английского онлайн


Интенсивность уроков английского онлайн зависит от уровня владения языком и твоих целей. Это могут быть как базовые курсы несколько раз в неделю в удобное для тебя время, так и интенсивы или занятия по выходным. Кроме того, ты можешь посещать спецкурсы и разговорные клубы, которые предлагает школа иностранного языка. Выбирай расписание с учетом своего повседневного графика и загруженности, чтобы обучение не превратилось в мучение, ты не выгорел(а) и не потерял(а) мотивацию. 

Если иностранный необходимо выучить быстро и тебе подходит интенсив, то старайся заниматься разнообразно и не перегружать себя. Уроки английского онлайн можно дополнять короткими самостоятельными упражнениями на онлайн платформах, чтением новостей, просмотром фильмов и прослушиванием музыки на языке оригинала. Если пропускаешь урок и дополнительный разговорный класс, ты можешь посмотреть его в записи, закрепить полученные знания при помощи интерактивных упражнений и домашнего задания. 
 

Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения

Современные языковые школы предлагают гибкий график уроков английского онлайн – выбирай удобный вариант с учетом своей загруженности
 

Зачем проходить пробный урок английского онлайн


Большинство школ, в которых преподают уроки английского онлайн, перед началом учебы предлагают каждому потенциальному студенту пройти бесплатный пробный урок. У такого занятия есть ряд преимуществ:

  • ты сможешь лично пообщаться с преподавателем, узнать о программе курса и понять, по какой методике осуществляется преподавание, ознакомишься с учебными материалами и поймешь, подойдет ли тебе онлайн формат уроков английского; 

  • преподаватель определит твой уровень и подберет соответствующую программу;

  • после знакомства и определения целей тебе покажут, как проходит работа на обучающей платформе;

  • в конце пробного урока у тебя будет время задать свои вопросы, обсудить расписание и согласовать дату начала учебы.

После урока ты составишь впечатление о преподавателе, поймешь, насколько тебе было комфортно во время занятия, понятно ли объяснялся материал, удобно ли тебе было работать на онлайн платформе, подходит ли расписание и интенсивность уроков английского и дополнительных спецкурсов. 
 

Польза домашних заданий


Далеко не все студенты во время изучения английского языка онлайн любят выполнять домашку после уроков. Она напоминает всем те школьные обязанности, по которым никто не скучает. А поскольку преподаватель не ставит двойки и не ругает за невыполненное задание, может появиться соблазн отложить его или не сделать вовсе. 

Но на самом деле уроки английского онлайн будут полезными только в том случае, если закреплять занятия самостоятельной практикой, а это как раз и есть выполнение домашнего задания. В противном же случае обучение может растянуться на месяцы и все равно не принести должного результата. Преимущества выполнения домашек:

  • во время выполнения домашних заданий ты находишь свои слабые места – на онлайн уроке английского новая информация может показаться простой и понятной, но занимаясь самостоятельно, многие с удивлением обнаруживают, что в определенной теме все не так просто, как казалось на уроке;

  • домашняя работа предусматривает письменные задания, благодаря которым ты сможешь улучшить правописание и будешь учиться выражать свои мысли на иностранном языке;

  • обучающие платформы мгновенно выдают результаты, поэтому ты сразу будешь знать свои ошибки и не ждать комментариев от преподавателя. 

Упражнения, которые задают на курсах, совсем не похожи на школьную домашку. Не нужно писать сочинения или составлять длинные предложения, используя все времена. Чаще всего, это тесты, квизы, работа с приложениями, которые больше напоминают увлекательную интеллектуальную игру.
 

Уроки английского онлайн: программы, приложения и дополнительные ресурсы


Обучение английскому онлайн – это беспрерывный доступ к учебным платформам и приложениям. Бумажные учебники и словари отошли на задний план. Теперь все необходимые программы для перевода легко найти в интернете. В любой момент можно ввести новое слово и узнать его значение, а также увидеть примеры употребления. Ведь  важно, чтобы студенты не только запоминали перевод новых слов и учились строить с ними предложения, но и до конца понимали, в каком контексте они звучат и к какой ситуации подходят.

Изучая актуальную живую лексику и сленг, используй онлайн словарь Urban Dictionary. Пожалуй, это наилучший вариант для студентов онлайн школ английского языка. Он очень современный, обширный и имеет множество полезных функций:

  • пользователи могут дополнять его; 
  • удобный поиск: можно искать как отдельные слова, так и фразы;
  • пользователи голосуют и обсуждают правильность объяснения и достоверность информации.

В этом интерактивном словаре можно найти, наверное, все сленговые выражения из соцсетей с подробным описанием их значения. Также он содержит выражения и идиомы, которые нечасто встречаются в учебниках, но используются в жизни. 

Ты с легкостью найдешь любой другой онлайн словарь, а также сайты, на которых можно проходить интерактивные упражнения на проверку грамматики, знания лексики, совершенствования произношения и аудирования. 
 

Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения - 2

Уроки английского онлайн позволяют заниматься разнообразно, интересно и эффективно – достаточно иметь хороший доступ к интернету
 

Онлайн проверка уровня английского языка 


Когда ты учишь английский онлайн, стоит время от времени отслеживать свой прогресс и тестировать себя для понимания слабых моментов и тем для проработки. Проверить знания онлайн можно на многих сайтах и в приложениях для изучения иностранного. Кроме своего уровня, можно также проверить знание грамматических правил английского языка, лексики и т.д. Такие тесты полезны как новичкам, так и студентам с продвинутым уровнем владения английским. Где пройти онлайн тест?

  1. Green Forest Test – 36 вопросов для тех, кто планирует обучение на онлайн уроках в школе.

  2. Cambridge Assessment English – бесплатные тесты на проверку уровня от специалистов Кембриджского университета.

  3. Agendaweb – упражнения для всех уровней, разделенные по темам.

  4. Online English Level Test from British Council – бесплатный тест для проработки всех навыков от Британского Совета.
     

Уроки английского онлайн: как организовать процесс обучения - 3
 

Дополнительные уроки английского онлайн


Самостоятельные упражнения – это возможность дополнить уроки английского онлайн для того, чтобы ускорить получение результата. Как ни странно, наиболее эффективными упражнениями становятся самые простые действия, которые не отнимают много времени. Главное условие – выполнять их желательно каждый день, чередуя между собой. Например, ты самостоятельно можешь делать следующие упражнения:

  • подбор синонимов и антонимов – это помогает быстро пополнить словарный запас. Можно использовать специальные приложения для поиска синонимов, например, Freerice;

  • постановка произношения – учись правильно расставлять ударения, соблюдать темп и интонацию. В этом помогает посещение разговорных клубов, просмотр видео на английском, запись своей речи на диктофон;

  • описание изображений – в процессе описания ты используешь большое количество прилагательных, учишься выражать собственные чувства;

  • поток мыслей на английском – строй внутренние монологи на английском, используя только новую лексику. Начиная с 10 минут в день, через некоторое время ты и не заметишь, как будешь думать на английском во время рутинных дел и даже во сне;

  • диктанты – простой способ улучшить письменные навыки и аудирование. Включи короткий подкаст, главу аудиокниги или интервью с любимым актером, внимательно прослушай небольшой отрывок, затем проиграй его снова с паузами и запиши то, что слышишь. Для проверки нужно найти скрипт или субтитры.

Кроме того, очень полезно смотреть или читать иностранные новости – практиковать английский и одновременно узнавать, что происходит в мире. Читать их можно на онлайн-ресурсах, например, Enpodcast, Euronews, Voice of America и BBC Learning English.

Вам могут понравиться
Изучение английского языка самостоятельно – 7 действенных советов
Читать
16 лет компании! 5 вопросов к CEO Yappi Виталию Васильеву
Читать
Уроки английского на курсах и дома – советы и лайфхаки
Читать
Разговорный английский: учим правильно и интересно
Читать