Корпоративный английский онлайн – особенности обучения

Корпоративный английский онлайн полезен как для сотрудников, так и для руководителей компаний. Сотрудники с хорошими знаниями языка умеют грамотно вести переговоры и переписку с коллегами, клиентами и зарубежными партнерами, представляют компанию на конференциях и выставках, помогают расширять перспективы на международном рынке. Корпоративные курсы – это выгодная инвестиция в развитие компании, а онлайн формат изучения языка – возможность научить больше сотрудников без потерь в качестве.


Особенности корпоративного английского онлайн
 

Прежде всего, мы говорим о гибкости и интерактивности. Чтобы дистанционные занятия проходили не менее эффективно, чем офлайновые, студентам и преподавателям для работы нужны:

  • доступная CRM-система с личным кабинетом для управления процессом обучения;
  • цифровой учебник, по которому можно учиться как в группе, так и самостоятельно (в случае пропуска занятия или при подготовке к уроку);
  • многофункциональная онлайн-платформа, где будут проходить занятия.

Если школа может все это обеспечить, будьте уверены, что ваши занятия принесут ожидаемый результат. Более того – наличие CRM-системы и интерактивного учебника значительно облегчает подготовку к урокам, делает более интересным, разнообразным и эффективным сам процесс обучения.

 

Корпоративный английский онлайн – особенности обучения - 1

Онлайн занятия – эффективный способ обучить профильному иностранному сотрудников из разных городов и стран


Online VS Offline
 

Предлагаем сравнить курсы корпоративного английского онлайн и офлайн, чтобы увидеть, что могут предложить оба формата:

Online

Offline

Одновременное обучение сотрудников из разных отделов, городов и стран с учетом их графиков работы и загруженности

Обучение сотрудников на одной локации – в офисе компании или в специально отведенном месте

Школа корпоративного английского онлайн / офлайн берет на себя администрирование всех учебных процессов – от вступительного теста и распределения на группы до итогового экзамена и выдачи сертификатов

Учебные материалы одинаковы для обоих форматов. По возможности выбирайте курсы, которые предлагают авторский интерактивный учебник, разработанный преподавателями и методистами по международному стандарту CEFR под каждый уровень владения иностранным

Занятия стоят дешевле из-за отсутствия расходов на проезд и другие нужды

Как групповые, так и индивидуальные офлайновые занятия дороже дистанционных, в среднем, вдвое

По данным школ корпоративного английского онлайн, выбор преподавателей, работающих дистанционно, сейчас очень большой

Преподавателей, согласных ездить в офисы разных компаний для проведения уроков, на образовательном рынке сейчас гораздо меньше

 

Итак, разница между корпоративным обучением английскому онлайн и офлайн заключается, собственно, в формате посещения занятий, цене и выборе преподавателей. Предложений дистанционного обучения на сегодняшний день больше, оно доступнее, но по наполнению своей программы не отличается от очного.


Как проходят дистанционные занятия
 

Онлайн курсы корпоративного английского включают в себя изучение всех необходимых грамматических и лексических тем, которые понадобятся сотрудникам компании в работе и общении на международном уровне. Программы и интенсивность обучения выбираются с учетом специфики бизнеса.

На дистанционных занятиях с коммуникативным подходом более 80% времени сотрудники общаются на английском, активно развивая свои языковые навыки, учатся вести презентации, переговоры, общаться по телефону и видеосвязи. Кроме того, они увеличивают свой словарный запас, развивают умение критически мыслить, а также получают практические навыки, которые пригодятся для развития бизнеса.

Наиболее действенные методики обучения:

  • перевернутые классы – когда ознакомление с теорией происходит перед занятием с помощью видеоинструкций и коротких интерактивных упражнений, а на самом уроке максимум времени уделяется практической отработке новых правил, грамматических и лексических конструкций;

  • система интервального повторения – программное изучение и повторение материала для его максимальной фиксации в памяти;

  • гибридное обучение – то есть возможность отрабатывать пропущенные занятия самостоятельно на интерактивной обучающей платформе (учебнике).

 

Корпоративный английский онлайн – особенности обучения - 2

 

Само занятие состоит из трех основных частей: warm up (краткое повторение материала предыдущего урока и разогрев путем коммуникации студентов между собой); основная часть, когда происходит активное изучение нового через практику, выполнение разноплановых заданий; выводы и ответы преподавателя на вопросы студентов, работа над ошибками.

Для занятий сотруднику понадобится любой гаджет (ПК, смартфон, планшет или ноутбук), наушники с микрофоном и доступ в интернет. Обучение происходит с помощью программ для видеоконференций, например, ZOOM. Перед началом занятий каждый студент получает доступ к обучающей платформе и инструкцию по ее эксплуатации. Кроме этого, он регистрируется в личном кабинете, где у него есть расписание занятий и ссылка на дистанционный урок, список домашних заданий и доступ к цифровому учебнику.


Как начать обучение корпоративному английскому онлайн
 

Прежде чем заказывать корпоративные занятия, необходимо сформировать цель обучения. В зависимости от этого менеджеры помогут подобрать оптимальный формат: базовый курс, интенсив, занятия по выходным, отдельные тренинги и т.д. Кроме того, важно определиться с приоритетной темой курса, ведь кроме базового английского, можно изучать и узкоспециализированный язык.

Еще один важный этап – согласование всех коммерческих условий и составление расписания. Для каждой группы можно подобрать личный график и интенсивность занятий. Также до начала обучения преподаватели тестируют каждого сотрудника, чтобы определить его базовый уровень и распределить в соответствующую группу.

А для сотрудников, готовых присоединиться к своему первому занятию по корпоративному английскому онлайн, у нас есть несколько рекомендаций:

  • до начала занятий проверьте качество доступа в интернет, заряд гаджета, работоспособность камеры и наушников;
  • не стесняйтесь переспрашивать непонятные моменты и во время занятия, и по поводу домашнего задания (для этого есть чат с преподавателем);
  • практика – единственная гарантия запоминания нового материала и овладения языковыми навыками.

И главное – не бойтесь ошибок и не воспринимайте курсы как долг. Преподаватели же со своей стороны построят занятия так, чтобы они были динамичными, интересными и полезными.

Вам могут понравиться
Носитель английского языка vs украинский преподаватель
Читать
Как уломать свою компанию выделить бюджет на английский?
Читать
Как выбрать корпоративную школу английского?
Читать