Курсы английского языка в офисе: учимся без отрыва от работы


Содержание

1. Курсы английского языка в офисе: преимущества формата

2. Английский язык в офисе: составляем словарь

2.1. Что можно найти на рабочем столе?

2.2. Кто работает по соседству?

2.3. Чем мы занимаемся в офисе?

3. Тренируем искусство small talk

3.1. Разговоры о погоде

3.2. Small talk на встрече

3.3. Правильное завершение small talk

4. Практика иностранного + тимбилдинг

5. Как заказать корпоративный английский в офис?


Знание международного иностранного языка для работы – must have для огромного количества профессий, так что курсы английского языка в офисе и лингвистическая практика коллектива на рабочем месте становятся все более обычным явлением. В этой статье мы не только расскажем о преимуществах корпоративных занятий по английскому в офисе и способах практики на работе, но и выучим полезную лексику.


Курсы английского языка в офисе: преимущества формата
 

Если рассматривать этот формат занятий с точки зрения компании, то это:

  • выгодная инвестиция – компания может заметно сэкономить на переводчиках во время командировок, коммуникации с зарубежными партнерами и клиентами, переговоров, работы с документацией, к тому же англоязычные сотрудники – плюс к имиджу компании и ее ценности на международной сцене;

  • мотивация сотрудников – курсы английского языка в офисе часто удерживают сотрудников, желающих сменить место работы, ведь это хороший бонус к зарплате и поощрение для более продуктивной работы.

Для сотрудников офиса курсы английского языка становятся хорошей возможностью не только учиться бесплатно и экономить свое свободное время за счет проведения занятий на рабочем месте или онлайн, но и получить подогнанную под их профессиональные нужды программу. Корпоративные занятия по английскому в офисе – это прекрасная возможность дифференцировать обучение. В зависимости от целей, которые ставит перед собой компания, можно выбрать интенсивность и методику обучения. А еще на курсах корпоративного английского в офисе все полученные знания будут сразу же применяться на работе, что дополнительно будет способствовать закреплению материала.


Английский язык в офисе: составляем словарь
 

Вы когда-нибудь задумывались, сколько иностранных слов нас окружает? Пройдитесь по своему рабочему пространству, это же настоящий клондайк английских слов: принтеры, сканеры, файлы, степлеры. Не говоря уже о том, какие слова используют на митингах, брифингах и конферец-коллах. Предлагаем вам подборку слов и фраз, которые используются в повседневной жизни любого офиса. 


Что можно найти на рабочем столе?
 

И сразу вопрос: чем отличаются слова table и desk? Согласно Оксфордскому словарю, мы используем table для еды, бронируем его в ресторане, а вот desk – это скорее стол, который используется для работы или обучения, чаще всего с выдвижными ящиками – drawers. Еще часто в офисах бывает reception desk (стойка регистрации).

Если вы что-то кладете на стол, используйте предлог on: I put the document on the desk an hour ago and now I can't find it (Я положил документ на стол час назад, а теперь не могу найти его).

А если вы сидите за столом, вам понадобится предлог at: We are sitting at this desk during our English courses in the office (Мы сидим за столом во время курсов английского языка в офисе).

Возможно, вам понадобится высказывание to lay something on the table, что означает «поднять вопрос на обсуждение». К примеру, We are going to lay the question of English at work on the table (Мы собираемся обсудить проблему английского на работе).

На этом закрываем вопрос о столах, но давайте посмотрим, какую канцелярию – stationery – на них можно найти:

a pen

ручка

a pencil

карандаш

a highlighter

маркер (для выделения)

a marker

маркер

a tray

лоток для бумаги

a ruler

линейка

an eraser / a rubber

резинка

a stapler

степлер

a box of braces

коробка со скобами для степлера

a paperclip

скрепка

a desk tidy / organizer

подставка для карандашей

a mouse mat

коврик для мышки

a folder

папка

scotch tape

скотч

a pad

блокнот

sticky notes / post-it notes

бумага для записок на клейкой основе

 

Кстати, разноцветные post-it notes можно использовать, чтобы запоминать лексику английского языка на рабочем месте.

 

Записки для изучения лексики (фото)


Кто работает по соседству?
 

Названия многих современных профессий взяты из английского, а некоторые укоренились так давно, что мы уже не задумываемся об их происхождении. Сравните, например:

manager

менеджер

administrator

администратор

copywriter

копирайтер

designer

дизайнер

assistant

ассистент, помощник

 

Переходим на следующий уровень и готовимся пройти второй импровизированный урок корпоративного английского в офисе:

chief executive officer (CEO)

генеральный директор

account manager

менеджер по работе с клиентами

accountant

бухгалтер

lawyer

юрист

human resources manager (HR)

менеджер по работе с персоналом

public relations (PR) specialist

специалист по связям с общественностью

social media manager (SMM)

менеджер по работе с социальными сетями

sales manager

менеджер по продажам

business analyst

бизнес-аналитик

software developer

разработчик программного обеспечения

project manager

руководитель проекта

 

Fun fact: офисных работников носители английского языка называют white-collar workers (белые воротнички), а вот blue-collar workers – это рабочие специальности. Относительно новым изречением считается словосочетание office hands – так говорят о человеке, занимающемся офисной работой.

А теперь немного практики офисного английского языка. Какого сотрудника можно назвать an office ghost? Так говорят о работнике, который присутствует в офисе, но работу за него выполняют другие.


Чем мы занимаемся в офисе?
 

Расскажем немного о рабочей среде в Yappi Corporate. Наши преподаватели корпоративного английского в офисе, как правило, готовятся к урокам (prepare for lessons) и обсуждают (discuss) новинки образования, пьют чай (drink tea) и едят печенье (eat cookies). А что происходит на работе у вас? Возможно, в этот момент кто-то готовится к презентации (somebody is preparing for the presentation), а кто-то проверяет почту (somebody is checking the mail). Что еще можно делать в офисе?

to chat

болтать

to search for

искать

to calculate

считать

to create

создавать

to do a market research

исследовать рынок

to deliver a presentation

проводить презентацию

to conduct a survey

проводить опрос

to have a meeting

проводить встречу

to launch a new product

запускать новый продукт

to meet deadlines

уложиться в сроки

 

Конечно, у вас сколько дел, когда же успевать учить корпоративный английский в офисе? К примеру, прямо сейчас. Оглянитесь вокруг, чем занимаются ваши коллеги? А чем вы занимаетесь каждый день на работе? Сравните:

  • I am searching for English courses at work. – Я ищу курсы английского на работе (в данный момент).

  • I order English courses to the office every autumn. – Я заказываю курсы английского языка в офис каждую осень (это о привычках).

 

Онлайн-занятия по английскому (фото)


Тренируем искусство small talk
 

Small talk – это небольшой разговор с малознакомыми людьми, который используется во избежание неудобного молчания или чтобы завязать разговор на более глубокие или узкие темы. На офисных курсах английского языка обычно посвящают целое занятие этой теме, ведь корпоративная культура – это сфера, где small talk будет всегда уместным.

Во время такого диалога избегайте вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». Не забывайте демонстрировать свой интерес, чтобы поддерживать разговор:

That’s great! 

Прекрасно!

Awesome!

Потрясающе!

Really?

В самом деле?

It’s pity!

Жаль!

 

Старайтесь задавать уточняющие вопросы и узнавать мнение собеседника. При этом не следует заходить в слишком личные вопросы, лучше остановиться на общих темах. Смотрите советы с примерами, как начать разговор и чего лучше избегать, от нашей преподавательницы:


Разговоры о погоде
 

Погода – это наиболее тактичная и нейтральная тема, которая покажет, готов ли человек к дальнейшему разговору. Начать диалог о погоде можно практически в любой ситуации с любыми людьми. А вот несколько вспомогательных фраз, которые вы можете попрактиковать на корпоративных занятиях по английскому в офисе:

Nice day to be outside, isn’t it?

Хороший день для прогулки, не правда ли?

It looks like it’s going to rain.

Похоже, будет дождь.

Wonderful day, isn’t it?

Прекрасный день, не правда ли?

How about this weather?

Как вам погода?

Did you order this sunshine?

Это вы заказали солнечную погоду?

 

Small talk на встрече с коллегами
 

Как деловые, так и личные встречи с малознакомыми людьми, могут быть несколько неудобными. Непринужденный small talk поможет растопить лед и ближе познакомиться с коллегами. Потренируйтесь в офисе на курсах английского языка начинать такие разговоры. Темой для small talk на корпоративе может быть как общее место работы, так и недавнее событие. Также никогда не лишним будет сделать искренний комплимент.

So how did you start working here?

Итак, как вы начали здесь работать?

Are you enjoying the conference/ party/ presentation?

Вам нравится конференция/ вечеринка/ презентация?

Pretty nice place, huh?

Хорошее место, не правда ли?

You look great!

Вы отлично выглядите!

That dress really suits you!

Это платье очень вам идет!

 

Не стоит начинать разговор сразу с дела или проблемного вопроса. Small talk нужен для того, чтобы понять, настроен ли человек на более серьезный разговор. 


Правильное завершение small talk
 

На курсах корпоративного английского в офисе важно потренироваться не только начинать, но и красиво заканчивать разговор. Изучите несколько фраз, чтобы не обидеть человека и не показаться грубыми, а также не забудьте пожелать хорошего дня или удачи.

Oh, I really have to go now or I’ll be late… I’ll be glad to see you again! 

О, мне действительно нужно идти сейчас, иначе я опоздаю… С радостью встречусь с вами снова!

I must be off!

Мне пора идти!

Maybe another time, ok?

Может, в другой раз, хорошо?

 

Практика иностранного + тимбилдинг
 

Корпоративный английский в офисе с преподавателем – это хороший старт на пути к успеху, но не стоит забывать и о самоподготовке. В коллективе практиковаться и учиться всегда веселее, так почему бы не инициировать интересные активности с коллегами прямо на рабочем месте? Доказано, что геймификация учебного процесса эффективна для всех возрастных групп, а элементы корпоративного английского в офисе можно ввести практически в любую игру.

1. Шляпа

Игра похожа на «Крокодила». Каждый участник игры пишет слово и бросает в шляпу или коробку. Затем участники поочередно получают слово и пытаются показать его значение. Игра усложняется тем, что все слова написаны на английском языке, а участники угадывают и общаются также на иностранном. Чтобы добавить азарта, поделитесь на две команды. Какая команда отгадает больше слов за определенное время, та и победила.

2. Мафия

Более сложная игра для закрепления результатов курсов английского языка в офисе, но ее эффективность будет точно на высоте. Установите правила общения только на иностранном, за использование родного языка можно штрафовать участников. Все свои предположения старайтесь формулировать грамотными предложениями, вспоминайте все, что было изучено на уроках. На корпоративных занятиях по английскому в офисе вы можете уточнить, как правильно сформулировать то или иное выражение. Кроме того, посмотрите игры профессионалов в YouTube, это поможет сориентироваться не только в лексике, но и в тактике игры.

3. Alias

Уже классическая игра для изучения иностранного. Ее используют даже на языковых курсах. Суть ее состоит в том, чтобы объяснить как можно больше слов из карточек своей команде, не называя их. Выигрывает команда, которая отгадала больше слов.

4. Угадай, кто ты

Веселая игра для компании, которая хорошо развивает коммуникативные навыки. После нескольких игр проблем с постановкой вопросов точно не будет ни у одного участника. Некоторые преподаватели на курсах английского языка в офисе могут использовать элементы игры для изучения темы вопросов. Каждый игрок пишет на листе бумаги слово, обычно имя персонажа или знаменитости, и клеит другому игроку на лоб. Задача – угадать, что написано у вас на лбу. Можно задавать любые вопросы, ответ на которые «да» или «нет».

5. Two Truths and a Lie

Суть игры состоит в том, что один участник говорит три факта о себе – два правдивых и один ложный. Остальные участники должны угадать ложный факт. Эстафета переходит к тому, кто угадал ложь. Старайтесь во время игры размышлять на английском, комментировать каждый факт, устраивать дискуссии.

 

Английский для компаний (баннер) 


Как заказать корпоративный английский в офис?
 

Вы отлично поработали сегодня! Как видите, английский с легкостью можно вплести в офисную жизнь. Достаточно найти желание, мотивацию и единомышленников. Ну а когда коллектив действительно решил повысить уровень владения английским языком, пора заказать корпоративный английский в офис или онлайн-занятия. Преимущества очевидны:

  • не отрываетесь от рабочего места;
  • не тратите время на дорогу;
  • занятия проходят в знакомой атмосфере;
  • учитываются все пожелания компании по программе и графику курсов.

Будем рады стать частью вашего успеха, для этого вам необходимо лишь связаться с нами по контактам, указанным на сайте, и задать все интересующие вас вопросы.

Вам могут понравиться
Корпоративное обучение английскому: преимущества и недостатки разных форматов
Читать
Корпоративный английский онлайн – особенности обучения
Читать
Booyya: как учить английский самостоятельно и без скуки
Читать
Деловой английский – специфика изучения
Читать