Как подобрать преподавателя по английскому? ТОП-10 пунктов

Идеальный преподаватель для корпоративных клиентов – какой он?

Из чего "сделан" хороший преподаватель? Это многогранная личность или простая типичная училка с куском мела и старым потрепанным учебником, из которого выпадает гербарий? Тема насущная, некоторые ответы лежат на поверхности, поэтому соавтором статьи сегодня согласился стать сам Капитан Очевидность.

 

Как подобрать преподавателя по английскому? ТОП-10 пунктов

 

Как выбрать преподавателя по английскому?
 

Какие ингредиенты коктейля "Классный препод"?

  • Лингвистическая подготовка

​Иными словами, преподаватель обязан хорошо знать английский язык. Что такое хорошо в данном случае? – Это обладать уровнем языка не ниже Upper-Intermediate. А желательно – Advanced. Если ниже, то это очень плохо.

– Коммент от Капитана Очевидность, – скажете вы.
– Именно! – скажем мы 




 

  • Педагогическая подготовка

Желательно, чтобы Ваш преподаватель английского имел педагогическое образование. Или лингвистическое (например, переводчик), но с качественной методической базой. Об этом как раз далее.

  • Методическая подготовка

Недостаточно просто пройти курсы английского языка уровня Upper-Intermediate в какой-то языковой школе и думать, что теперь можно идти в преподаватели. Мало знать язык, нужно уметь этому языку обучать других, поэтому хорошая методическая база очень важна для каждого преподавателя. 

Любая уважающая себя школа английского следит за развитием своих кадров и повышением их квалификации. Преподавателям необходимо посещать внутренние и внешние тренинги и семинары по методике преподавания. Также рекомендуется сдавать международные экзамены, которые помогают получить навыки, знания и практический опыт преподавания.

  • Очень важно для преподавателя иметь желание развиваться и любить свою профессию
  • Психологическая подготовка

​Преподаватель должен чувствовать аудиторию, уметь реализовывать разные подходы к студентам, чтобы процесс изучения языка был комфортным и гармоничным. Хороший преподаватель стрессоустойчив, гибок, умеет мотивировать и вдохновлять. В то же время, его главная цель – не просто понравиться студенту и следовать абсолютно всем его пожеланиям и "методическим рекомендациям", даже самым бессмысленным и беспощадным, лишь бы угодить. Задача преподавателя - найти ту тонкую грань между комфортным и результативным обучением. Из этого следует наш 6-й пункт списка.

  • Работа на результат

 

 

  • Опыт работы в сфере преподавания – чем его больше, тем лучше

Преподаватель должен быть хорошим практиком. За счет опыта шлифуется методика и оттачивается педагогическое мастерство. Так преподаватель набивает руку… а иногда и шишки.  На пассивных знаниях теории даже при хороших языковых навыках далеко не уедешь – это факт (только что этот пункт окропил святой водой Капитан Очевидность).

  • Общекультурная подготовка

​Сейчас мы говорим не об умении правильно держать вилку и нож за столом. Общекультурная подготовка – это общая грамотность, эрудированность, компетентность. Это целостность знаний, умений и навыков человека. И наличие такой подготовки очень важно в работе с взрослой аудиторией и с корпоративными клиентами в частности.

  • Вовлеченность и следование современным трендам

Заинтересованный преподаватель будет в курсе изменений в грамматике или новых сленговых фишек в английском языке. Например, его не удивишь такими словами и выражениями, как paggro, smartphone dead leg, distractivated, Trump bump, binge-sleep, do a Picasso – преподаватель знает новинки из Urban Dictionary и сможет сам вам подкинуть что-нибудь эдакое. И вообще, преподаватель, работающий с молодой и креативной аудиторией, всегда в теме: смеется с последних крутых мемасов и не стесняется запилить со студентами очешуенный селфач;). Кстати, больше сленга и актуальных выражений на нашей страничке в Instagram.

Также вовлеченный преподаватель всегда в курсе трендов в методике и использует mobile learning, blended learning и даже не только слышал странное слово gamification, но и знает, что это такое и как это применять.

Отдельный вопрос (и очень важный) – это учебники, которые использует преподаватель в работе. Это должны быть новые материалы, курсы последних годов издания, то есть, курсы с актуальной информацией, "живой" лексикой и грамматикой. Это не призыв бежать и жечь костры из учебников Аракина, Бонка, Голицынского и Вербы, но как бы уже и время избавляться от нафталина. Или использовать этот нафталин ну оооооооооочень дозированно, чтобы не отравлять уроки скучными монотонными заданиями и не отбивать у людей охоту учиться. Оставьте старые книги на полках для хранения гербария – больше пользы.

  • Харизма

Преподаватель –это личность, это лидер и пример для своих студентов. 

 

 

А если не знаете, как подобрать носителя языка для индивидуальных или групповых занятий, вам сюда.

Даже если вы преподавателя уже выбрали, приглянитесь, соответствует ли он?

Учите английский, любите своих преподавателей – они стараются для вас.

Вам могут понравиться
Премьеры января. Давайте смотреть фильмы на английском
Читать
Наши новости: команда Yappi Corporate в Будапеште
Читать
Как правильно писать имейлы на английском языке?
Читать
Dependent prepositions. Webinar + Exercises. Тренируйся сейчас
Читать