Технические проблемы во время практики английского онлайн

Практика английского языка с носителем онлайн насчитывает огромное количество преимуществ. Но не стоит забывать, что английский язык онлайн – как не самая привычная форма обучения – имеет свои подводные камни, к которым нужно быть готовыми. Мы говорим о технических проблемах, которые могут возникнуть во время занятий. Лишать себя удовольствия изучать английский онлайн с носителем языка из-за страха неполадок не стоит, ведь с ними можно легко справиться даже новичку.

 

Технические проблемы во время практики английского онлайн

 

Никто не застрахован от внезапных проблем со связью и технических форс-мажоров. Если неполадки возникли до занятия – обязательно сообщите об этом преподавателю или менеджеру языковых курсов, чтобы перенести урок. Если же занятие оборвалось и вы понимаете, что не можете быстро устранить проблему и вернуться к уроку – постарайтесь связаться с преподавателем или группой и объяснить, куда и почему вы пропали. Это правильно с точки зрения этикета и профессионального общения, к тому же, так вы можете обсудить отработку пропущенного.

 

Технические проблемы во время практики английского онлайн

Чтобы не терять время практики английского языка с носителем онлайн, проверьте работу ноутбука и интернета перед занятием

 

Возможные проблемы и пути их решения
 

  1. Во время практики английского онлайн с носителем языка может прерваться интернет-соединение. Такие неполадки устранить самостоятельно достаточно сложно, ведь отключение интернета может быть связано с работой провайдера, погодными условиями, отключением света и так далее. Но можно позаботиться о том, чтобы интернет не тормозил: проверьте работу роутера, сядьте поближе к точке доступа, закройте ненужные вкладки, которые могут замедлять видеосвязь.
     
  2. Разряженный ноутбук, планшет или смартфон. Такую проблему достаточно просто предотвратить: не забудьте подключиться к розетке перед уроком или проверить заряд. Важно также выбрать удобное устройство для онлайн - изучения английского с носителем языка, если у вас есть такой выбор. Ведь параллельно работать с онлайн-платформой, открывать приложение для практики слов и участвовать в видеоконференции на смартфоне не очень удобно. Лучше всего для дистанционных уроков подходит ноутбук или компьютер.
     
  3. Отсутствие звука или изображения. Перед тем, как подключиться к видеоконференции, протестируйте в Zoom или Skype работу микрофона, динамиков, камеры и убедитесь, что вы дали программе доступ ко всем трем. Важный лайфхак: общаться лучше именно с помощью гарнитуры, а не динамиков и микрофона компьютера, так звук будет намного качественнее и вы исключите отвлекающий фон. Это особенно важно при онлайн - изучении английского с носителем языка: искажающие речь помехи + акцент = недопонимание.
     

     
  4. Не открываются учебные материалы. Если вы занимаетесь по интерактивному учебнику, заранее зайдите в личный кабинет и откройте нужный урок. Ведь если вы, допустим, забудете пароль, у вас будет несколько минут на его восстановление и вы не отстанете от группы. Если же преподаватель присылает дополнительные материалы, они могут быть заархивированы или сохранены в формате, который ваш компьютер не считывает. В таком случае понадобится установить, к примеру, Microsoft Office, Adobe Acrobat Reader или открыть файл в браузере. 

Итак, повторим. Прежде чем приступать к изучению английского онлайн с носителем языка, не ленитесь выделять по три минуты для проведения простого тестирования:

  • проверить скорость и качество интернет-соединения;
  • выбрать удобный для работы девайс и зарядить его;
  • в программе для видеосвязи протестировать микрофон с наушниками, а также камеру;
  • подготовить все необходимые учебные материалы и открыть нужные ссылки.

Соблюдая такие несложные правила перед каждым занятием, вы будете уверены, что онлайн - практика английского языка с носителем пройдет без нежелательных сбоев.

Вам могут понравиться
Посткарантин: лайфхаки и правила выживания из фильмов о зомби
Читать
Мозг в колбе, карантин и политика: интервью с Илоном Маском
Читать
Звуки карантина: 5 песен, которыми нам запомнится локдаун
Читать
Корпоративное обучение онлайн – правильная инвестиция в будущее
Читать