Past Perfect Continuous: правила и примеры использования времени


Содержание

1. Случаи употребления Past Perfect Continuous

2. Слова-маркеры для Past Perfect Continuous

3. Формула времени

4. Отличие Past Perfect Continuous от других прошедших времен

5. Использование глаголов состояния в длительных временах


В этой статье мы поговорим о времени, не имеющем аналогов в нашем языке. В нем нужно учесть продолжительность действия в прошлом и действие, последовавшее за ним. А также не перепутать это время с другими и правильно построить предложение, чтобы вас поняли. Задание не из легких, но мы справимся. Так что давайте обо всем по порядку.

Past Perfect Continuous – прошедшее длительное совершенное время. Оно указывает на действие, начавшееся в прошлом, продолжавшееся некоторое время и закончившееся перед другим действием в прошлом. При этом мы хотим акцентировать внимание на продолжительности этого действия, а также важно то, что у нас есть определенный результат.


Случаи употребления Past Perfect Continuous
 

Хорошая новость – их не так уж много, как это бывает в других временах. Разберем все случаи ниже.

1. Действие определенной продолжительности, происходившее до определенного времени в прошлом.

  • She had been trying to get visa for months before she gave up. – Прежде чем сдаться, она пыталась получить визу месяцами.

  • John had been working in the garden before his boss called him do discuss his project. – Джон работал в саду перед тем, как его руководитель позвонил, чтобы обсудить проект.

  • Sarah had been writing this essay for 10 hours before her sister came back home. – Сара писала это эссе в течение 10 часов, пока ее сестра не вернулась домой.

2. Действие в прошлом, продолжавшееся определенное время и имевшее определенные результаты в прошлом.

  • Her fingers ached because she had been paying guitar all day. – У нее болели пальцы, потому что она играла на гитаре весь день.

  • Teresa had been cooking for 7 hours, that’s why she didn’t feel well in the evening. – Тереза готовила еду в течение 7 часов, поэтому она и чувствовала себя плохо вечером.

  • I was so hungry in the evening because I had been working for 8 hours at the computer. – Я был так голоден вечером, потому что до этого работал около 8 часов за компьютером. 

3. The Third Conditional

Иногда мы можем использовать Past Perfect Continuous в условных предложениях. Мы привыкли, что в структуре третьего типа условных предложений используем только Past Perfect. Но можно применить и Past Perfect Continuous, если мы хотим уточнить продолжительность действия, являющегося условием полученного результата.

  • If my uncle Rob hadn’t been playing with his son so much time, he would have had more time for his work. – Если бы мой дядя Роб не играл так много со своим сыном, у него было бы больше времени на работу.

  • If I had been working in the garden that day, I wouldn't have been upset. – Если бы я работал в саду в тот день, я не был бы расстроен.

  • If my friends had been reading a lot, we could have discussed something interesting together. – Если бы мои друзья много читали, мы могли бы обсудить что-нибудь интересное.

 

Грамматические времена в английском языке (фото)


Слова-маркеры для Past Perfect Continuous
 

В любом времени английского можно встретить маркеры, которые подчеркивают его свойства и даже дополняют содержание предложения.

Основные маркеры для Past Perfect Continuous представлены – это слова for и since, основной задачей которых является описание периода. For описывает продолжительность периода и дословно переводится как «в течение». Since указывает непосредственно отправную точку или момент, с которого началось описываемое действие, то есть означает слово «с».

Рассмотрим эти и другие слова-маркеры Past Perfect Continuous с примерами:

Маркер

Перевод

Пример

Перевод

for (an hour, a week, a month)

в течение (часа, недели, месяца)

They had been living in that house for twenty years before they decided to move

Они жили в том доме в течение 20 лет прежде чем решили переехать

since (2 o'clock, last week, 2020)

с (двух часов, прошлой недели, 2020 года)

The employee that was promoted had been working hard since 2018

Сотрудник, получивший повышение, усердно работал с 2018 года

all (day, year)

весь (день, год)

By the time my friend arrived for the movie, I had been cleaning all day

Я убирала весь день до того момента, как моя подруга заехала ко мне на кино

before

до

She had been practicing the piano for an hour before her recital

Перед выступлением она час практиковалась на фортепиано

till / until

к моменту, до, пока

Mark had been studying English for two years until he finally felt confident enough to hold a conversation with a native speaker

Марк изучал английский в течение двух лет, пока наконец не почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы завести разговор с носителем языка

 

Формула времени
 

В этом времени мы имеем дело не с одним глаголом, а с тремя. Поэтому нужно внимательно следить за порядком слов в разных типах предложений. Посмотрим на примеры.

1. Утвердительное предложение

Чтобы построить утвердительное предложение, необходим вспомогательный глагол в виде had been и смысловой глагол с окончанием -ing. Стоит отметить, что had been используется после всех лиц, поэтому запоминать много не придется. Да и смысловой глагол всегда идет с хвостиком -ing – и в вопросе, и в отрицании.

Subject + had been + Ving

  • They had been playing football for thirty years before their coach retired. – Они играли в футбол 30 лет, прежде чем их тренер ушел на пенсию.

  • He had been working as a coach driver for 1 year before the car accident. – Он проработал водителем год до того, как произошла авария.

  • Vanessa had been knocking for 10 minutes till you opened the door. – Ванесса стучала в дверь 10 минут, пока ты не открыл.

  • Our managers had been waiting for our partners for nearly 5 hours before they arrived at the office. – Наши менеджеры ждали партнеров около 5 часов, пока они приехали в офис.

  • My sisters had been preparing for IELTS test for 6 months until they passed it successfully. – Мои сестры готовились к тесту IELTS в течение 6 месяцев, пока они не сдали его успешно.

 

Новые курсы английского для вашей компании (баннер)

 

2. Отрицательное предложение

Формула отрицательного предложения в Past Perfect Continuous отличается от утвердительного лишь наличием частицы not. Ну и, конечно, говорить или писать had not been – это слишком долго в XXI веке, поэтому рекомендуем сокращать до hadn’t been.

Subject + had not (hadn’t) been + Ving

  • Former colleagues hadn’t been speaking to each other for 10 years. – Бывшие коллеги не общались друг с другом 10 лет.

  • She hadn’t been drinking alcohol for three years. – Она не употребляла алкоголь в течение трех лет.

  • Ann hadn’t been doing the washing up before her mum returned home. – Энн не мыла посуду, пока ее мама не вернулась.

  • I hadn’t been travelling around the USA before Nina decided to go with me. – Я не путешествовала по Соединенным Штатам, пока Нина не решила поехать со мной.

  • She hadn’t been looking for this laptop for 2 hours till you arrived at the office. – Она не искала этот ноутбук в течение 2 часов, пока ты не прибыл в офис.

3. Вопросительное предложение

Опытный студент уже знает, что вопрос строится путем инверсии, а если на человеческом языке, то перемещением части вспомогательного глагола had на первое место в предложении, а подлежащего – на второе.

Had + subject + been Ving?

  • Had they been playing tennis before you called them? – Играли ли они в теннис до того, как ты им позвонила?

  • How long had the children been playing before their parents returned? – Как долго играли дети, пока не вернулись их родители?

  • What had he been thinking of? He was very dreamy. – О чем он думал? Он был очень мечтательным.

  • Had he been teaching English before he was recommended to our company? – Он преподавал английский до того, как его рекомендовали в нашу компанию?

  • Had your parents been working all night? They looked very tired. – Твои родители работали всю ночь? Они выглядели очень уставшими.

 

Стикеры для изучения иностранного (фото)


Отличие Past Perfect Continuous от других прошедших времен
 

Даже самые сложные времена поддаются изучению. Главное – отличить их друг от друга. Сейчас мы разберем, чем отличаются прошедшие времена.

Мы используем Past Simple для многих вещей: для подтверждения того, что действие завершено в прошлом; для перечня действий в прошлом, произошедших одно за другим; для условных типов предложения. В чем разница между простым прошедшим временем и Past Perfect Continuous – смотрите в таблице.

Past Simple

Past Perfect Continuous

Последовательные действия в прошлом:

Kylie came back home, opened the window in her bedroom, took a shower, did all her homework, called her granny, fed the cat, ate dinner and went to bed.

Кайли вернулась домой, открыла окно в спальне, приняла душ, сделала всю домашку, позвонила бабушке, покормила кота, поужинала и легла спать.

Длительное действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом:

She had been dreaming about the trip to the Maldives for a long time before her best friend Kim invited her there on the holidays.

Она давно мечтала о поездке на Мальдивы, пока ее лучшая подруга Ким не пригласила ее туда на каникулы.

Действие, которое уже завершилось в прошлом:

My younger son Rob finished this school 7 years ago.

Мой младший сын Роб окончил школу 7 лет назад.

Прошедшее действие с определенной длительностью, имеющее видимые результаты в прошлом:

Kate had been ironing all day, she was really tired after that.

Кейт гладила вещи целый день, она очень устала после этого.

 

Past Continuous – это прошедшее длительное время. Действие или процесс происходит в определенный период прошлого, который мы упоминаем. Это может быть четко указанный момент, например, this time 2 years ago, или более растянутый момент без конкретного обозначения часа или минуты – when she called me at night. Сравним его применение с примерами использования Past Perfect Continuous.

Past Continuous

Past Perfect Continuous

Действие в прошлом в процессе в точно указанное время:

Yesterday at 8 pm she was cooking dinner for her husband.

Вчера в 8 часов вечера она готовила ужин для своего мужа.

Длительное действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом:

I had been writing this article for 6 days, before our content manager published it yesterday.

Я писал статью 6 дней, прежде чем наш контент-менеджер опубликовал ее вчера.

Прошедшее действие в процессе, прерванное другим единичным действием тоже в прошлом:

He was playing football when he broke his ankle.

Он играл в футбол, когда сломал свою лодыжку.

Прошедшее действие с определенной длительностью, имеющее видимые результаты в прошлом:

His feet ached because he had been playing football all day.

Его ступни болели, потому что он играл в футбол весь день.

 

И напоследок – прошедшее совершенное время. Оно указывает нам, что одно действие произошло раньше другого действия в прошлом. Иными словами, у нас присутствуют два действия: одно произошло, скажем, вчера, а другое – сегодня. В чем разница между Past Perfect и Past Perfect Continuous, рассмотрим ниже.

Past Perfect

Past Perfect Continuous

Действие в прошлом, предшествующее другому действию:

I wasn't very hungry, because I had had a very delicious lunch with our new assistant Rebecca.

Я не был очень голоден, потому что сходил на вкуснейший обед с нашей новой ассистенткой Ребеккой.

Длительное действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом:

Chris had been swimming all night in his swimming pool until the sun raised up.

Крис всю ночь плавал в своем бассейне, пока не взошло солнце.

Оконченное действие в прошлом, результат которого мы также наблюдаем в прошлом:

When I saw Steve yesterday, he was happy because he had played football and scored a goal.

Когда я увидел Стива вчера, он был счастлив, потому что играл в футбол и забил гол.

Прошедшее действие с определенной длительностью, имеющее видимые результаты в прошлом:

It had been raining all night long, that's why all the birds in our garden were wet.

Всю ночь шел дождь, потому все птицы в нашем саду были мокрые.

 

Использование глаголов состояния в длительных временах
 

Важно отметить, что в длительных временах, не используются глаголы состояния. Такие глаголы называются non-continuous или stative verbs. Они описывают состояние, которое может длиться определенное время, но не действие (love, hate, believe, remember, understand, feel, have, etc.).

Но английский язык отличается своим разнообразием и неизменным наличием исключений. Поэтому некоторые non-continuous verbs могут использоваться в Past Perfect Continuous, но при условии, что кардинально меняют свое значение.

  • I had thought he was a bachelor before I saw his wedding ring. – Я думала, что он холостяк, до того, как увидела кольцо. (В этом варианте to think передает общее мнение.)

  • I had been thinking for two months before I bought a car. – Я рассуждала два месяца, прежде чем купить машину. (Этот пример показывает, что to think – означает размышлять, проводить серьезный мыслительный процесс, думать о чем-то постоянно.)

Кроме to think, в Past Perfect Continuous также могут использоваться такие глаголы как to be, to have, to taste, etc. Использовать эти глаголы необходимо, строго опираясь на определенный контекст. Если вы с Past Perfect Continuous ознакомились только сегодня, обязательно обратитесь к преподавателю для проверки построенных предложений.